Согласно прогнозам международной команды ученых, повышение температуры моря на 0,4 градуса по Цельсию к 2050 году может снизить способность ламинарий поглощать углерод на 9%, передает EurekAlert!. Результаты работы представлены в журнале PLOS Biology.

Ламинарии, которые относятся к классу бурых водорослей, образуют вдоль берегов в районах умеренного климата обширные «леса», которые улавливают большое количество атмосферного углерода. Когда эти водоросли разлагаются, их углерод может питать другие организмы. Или же он может храниться в «запаснике» глубоко в океане – в течение сотен или тысяч лет. Исследователи хотели понять, как способность лесов водорослей создавать долгосрочные запасы углерода будет меняться по мере потепления климата. Для этого они изучили скорость разложения водорослей в 35 местах в Северном полушарии. Они собрали фрагменты свежих водорослей и поместили их в сетчатый мешок внутри пластиковой клетки, которая пропускает воду и микробы, но не пропускает более крупных травоядных. Клетки привязали к морскому дну на 4–18 недель.

Обнаружилось, что температура моря оказывает сильное влияние на скорость разложения водорослей. Например, в более прохладных водах они разлагаются медленнее. Моделирование показало, что разложение водорослей происходит достаточно медленно, поэтому значительная их часть может достигать глубоких поглотителей углерода в океане. Но продолжающееся повышение температуры моря из-за изменения климата может ускорить разложение. И тем самым уменьшить количество углерода, который хранится в течение длительного времени. Прогнозируется, что повышение температуры моря на 0,4 градуса по Цельсию к 2050 году может снизить потенциал поглощения углерода разлагающимися водорослями на 9%.

Результаты работы также предполагают, что леса водорослей будут расширяться в водах более высоких широт по мере потепления климата, и здесь более медленные темпы разложения могут сделать эти леса основным источником долгосрочных запасов углерода в океане.

[Фото: THOMAS WERNBERG (CC-BY 4.0, HTTPS://CREATIVECOMMONS.ORG/LICENSES/BY/4.0/)]