Исследователи перевели несколько пещерных сообщений племени чероки, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Antiquity.

Незадолго до изгнания из своей родины в 1830-х годах представители племени чероки на юго-востоке США оставили на стенах пещер письменные свидетельства о тайных ритуалах.

Надписи чероки в Алабамской пещере Маниту, ныне популярной среди туристов, описывают религиозные церемонии и верования, используя письменные символы для 85 слогов, - достаточное количество звуков, чтобы воспроизвести разговорный язык чероки. Ученый чероки Секвойя, он же Джордж Гесс, разработал эту систему письма незадолго до насильственного переселения его племени с юго-востока США на запад (переселение «пяти цивилизованных племен», которое назвали «дорогой слез»).

Впервые надписи на стенах пещер были обнаружены в 2006 году. Некоторые из них были сделаны углем.

Одна надпись на стене в глубине пещеры переводится как «лидеры команды по стикболу на 30-й день их месяца апреля 1828 года». Кэрролл и его коллеги подозревают, что слово «их» относится к европейским американцам.

Стикбол чероки считается версией лакросса, разыгрываемого двумя командами для достижения духовного обновления. Ученые утверждают, что одна надпись посвящена частным ритуалам команды перед игрой. Надпись рядом, вероятно, относится к предыгровым ритуалам той же команды. Этот отрывок называет духовным лидером команды Ричарда Гесса - английское имя одного из детей Секвойи.

Другие надписи на потолке у входа в пещеру могут быть религиозными посланиями предкам чероки или другим сверхъестественным существам. По словам исследователей, сценарий написан задом наперед, вероятно, потому что он был предназначен для чтения жителями того, что чероки считали духовным миром, достижимым только через пещеру Маниту.

[Фото: sciencenews.org]