Сильные течения Эль-Ниньо, температурная аномалия в Тихом океане, которая, как считается, влияет на глобальный климат, оказывается, существовали еще 10 тысяч лет назад. Это означает, что современное загрязнение атмосферы парниковыми газами не имеет к ним никакого отношения. Об этом сообщается в работе ученых из Вашингтонского университета (США) и университета Монпелье (Франция), опубликованной в последнем номере и на сайте журнала Science.

Эль-Ниньо (исп. El Niño «малыш, мальчик»), или Южная осцилляция (англ. El Niño/La Niña — Southern Oscillation, ENSO) — колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат. В более узком смысле Эль-Ниньо — фаза Южной осцилляции, в которой область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку. С наступлением Эль-Ниньо пассаты ослабевают, и на огромной площади Тихого океана повышается температура воды. В районе Перу холодное течение сменяется движущейся с запада к берегу Перу теплой водной массой, апвеллинг ослабевает, гибнет без питания рыба, а западные ветры приносят в пустыни влажные воздушные массы, ливни, вызывающие даже наводнения. Наступление Эль-Ниньо снижает активность атлантических тропических циклонов.

Явления, непосредственно предшествующие Эль-Ниньо и являющиеся его следствием, описаны достаточно хорошо. Но до сих пор не было данных о том, как вело себя это течение в прежние времена, а ученые строили исторические модели преимущественно на основании современных данных.

В новом исследовании были проанализированы остатки раковин с побережья Перу и остатки донных отложений, находящиеся на удалении от побережья. Материал отобран на древних стоянках. Раковины изучали на предмет содержания в них изотопа кислорода, который служит индикатором того, какой была температура воды во время их роста. 

Было установлено, что 10 тысяч лет назад уже имелись сильные Эль-Ниньо, хотя до сих пор считалось, что в те времена их не было. Примерно 7 тысяч лет назад Эль-Ниньо стало еще более сильным, а в период 6–4 тысяч лет назад в деятельности течения наблюдалось затишье. После этого Эль-Ниньо постепенно перешло к современным циклам.

Причины такого поведения течения еще предстоит установить, поскольку выдвинутая ранее теория связи Эль-Ниньо и движения Земли вокруг Солнца не может полностью этого объяснить. Как считает Мэтью Карре (Matthieu Carré) из университета Монпелье, «лучшим кандидатом на роль причины может быть таяние полярных шапок».

Источник иллюстрации: Wikimedia Commons