Современные автоматизированные методы измерения помогают понять, как взаимодействуют физические и биологические процессы в океане. Это отметил лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год Арсений Александрович Кубряков, выступая сегодня с докладом на заседании президиума РАН. Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Морской гидрофизический институт РАН» в Севастополе получил высокую награду за исследования динамики океанических процессов и их воздействия на биологические характеристики морских экосистем. 

"Главное его (Арсения Александровича) направление деятельности связано с изучением физических процессов в океане и как они влияют на биологические характеристики морских экосистем. Он исследовал поля течений, уровень Мирового океана, вихри, причём не только в Черном море, но и Северной Атлантике, изучал эстуарии наших сибирских рек", - отметил академик, вице-президент РАН Валерий Григорьевич Бондур.

В докладе на заседании президиума РАН Арсений Кубряков подробнее остановился на теме влияния физических факторов на биологические характеристики морских экосистем. 

"Продуктивность океанов влияет на множество процессов на нашей планете. В том числе на  углеродный цикл. Океан - "биологический насос", который, по оценкам, в среднем поглощает 50% углекислого газа и переводит его в донные осадки. Однако эта биопродуктивность очень изменчива на разных масштабах: сезонных, межгодовых, климатических и, в первую очередь, зависит от фитопланктона - микроскопических водорослей, базового элемента экосистемы. В свою очередь, развитие фитопланктона контролируется именно физическими факторами [такими, как освещенность]", - сказал Арсений Кубряков. 

В числе важнейших методов изучения процессов в океане ученый отметил, в первую очередь, спутниковые данные. Благодаря им можно отслеживать такие характеристики океана, как температура,  солёность, скорость течения, наличие льда, можно наблюдать за цветением различного вида фитопланктона на  бассейновых, океанических масштабах, что не доступно другими методами. Другой современный метод - Буи-профилемеры Био-Арго. 

"Это такой буй, который раз в пять дней погружается на одну тысячу метров, "разрезает" водную толщу и  по пути измеряет биооптические характеристики: концентрацию хлорофилла, концентрацию частиц, кислорода, нитратов. Очень важно, что появились измерения характеристик освещенности или фотосинтезирующей активности радиации (ФАР), которых раньше было очень мало", - пояснил Арсений Кубряков.

Подробнее о современных методах исследования и их возможностях Арсений Кубряков рассказал специально для портала "Научная Россия":