25 сентября в Большом зале Российской академии наук прошел первый день Общего собрания членов РАН. На мероприятии присутствовали около полутора тысяч членов Академии, приехавших из разных уголков страны. Главный вопрос: кто будет президентом Академии.

Первый день общего собрания проводили строго по регламенту, почти минута в минуту. В ходе утреннего заседания все пять кандидатов на пост главы Академии представили свои программы, а также ответили на вопросы своих потенциальных избирателей. Последние, кстати, настроены очень серьезно – высказаться по поводу процедуры выборов или в поддержку кандидата хотели многие, и в ходе собрания стол исполняющего обязанности президента РАН Валерия Козлова не переставал пополняться записками с просьбой выступить. И если высказаться не давали, то начинали бить по «больному месту» – а точно ли у нас демократия, если не дают слово?

«Больным» вопрос выборов руководства Академии стал в марте этого года, когда процедуру было решено перенести на полгода, чтобы сделать ее более демократичной. Этим процессом занимался лично Валерий Васильевич Козлов. В первый день общего собрания в его адрес было высказано много слов благодарности – значит, полугодовая подготовка к осенним выборам не прошла зря.

Члены общего собрания почти уверены, что на этой неделе Академия наук наконец-то обретет своего президента. Многие из них высказываются, что в сегодняшних условиях «выбора нет» – нужно обязательно провести выборы и определить состав нового президиума. Полагают, что голосовать будут в два этапа – конкуренция на этих выборах достаточно жесткая.

Все пять кандидатов продемонстрировали отличное понимание сложившейся ситуации и тех проблем, которые им предстоит решать в случае избрания их на пост президента. Во многом их программы схожи – это объясняется тем, что каждый из них уже много лет «обитает» в Академии и знает все ее проблемы и недостатки.

Особенно запомнились присутствующим эмоциональные выступления академиков Роберта Нигматулина и Александра Сергеева. Но в этот день говорили не только о кандидатах в президенты, но и о тех, кто уже был на этом посту, в частности о Владимире Евгеньевиче Фортове. В его адрес звучало много слов благодарности за достойную работу на посту главы РАН в один из самых непростых периодов ее истории. Сам Фортов предлагает голосовать за Александра Сергеева – выступая, Фортов вспоминал, что многие из присутствующих на мартовских выборах собирались отдать свои голоса за него. И если бы он мог распорядиться этими голосами сейчас, он отдал бы их за академика Сергеева.

Много слов звучало и в поддержку других кандидатов: казалось, что вполне возможна ситуация, что на тайном голосовании все пятеро получат равное количество голосов. Но возглавит Академию наук всего один – и в первый день общего собрания каждый должен был до конца определиться, кому же из кандидатов он отдаст свой голос.

26 сентября в 10:00 в Большом зале начнется тайное голосование. В 16:30 будут объявлены его результаты.