Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН создали препарат против вируса клещевого энцефалита на основе гуманизированного антитела. Доклинические исследования показали, что это лекарство, получившее название «Энцемаб», действует в сотни раз эффективней, чем сыворотка иммуноглобулина человека, совершенно нетоксично и безопасно для пациентов. Об этом сообщает сайт Наука в Сибири.

Исследователи проверили, как работает препарат в экстренной профилактике. Для этого сначала мышам ввели летальные дозы вируса клещевого энцефалита, а через сутки — антитела в дозировках 1 и 10 микрограмм на килограмм веса. Во всех случаях 100% мышей выжило.

Экспериментальная часть работ заключалась в подтверждении специфической противовирусной активности лекарственного средства, исследовании фармакокинетики, острой и субхронической токсичности и иммунологической безопасности. Эта работа была выполнена совместно с учеными из Томского филиала НПО «Микрогеном» Минздрава России и Томского филиала Института биоорганической химии им М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (Пущино).

«Теперь мы можем сравнить "Энцемаб" с иммуноглобулином человека против клещевого энцефалита — сказала заведующая лабораторией молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН Нина Тикунова. — Во-первых, одна доза первого (то, что необходимо вводить человеку из расчёта на 10 кг веса) составляет всего 2 мг белка, в то время как у другого — 100-160 мг. Во-вторых, наш препарат содержит единственное специфическое антитело, а коммерческий — весь спектр антител из плазмы крови доноров, проживающих в эпидемических очагах.

В-третьих, у "Энцемаба" гораздо выше специфическая активность, Также мы заметили, что разные партии коммерческого антитела отличаются по соотношению белок-противовирусная активность. И последнее — для производства иммуноглобулина требуется донорская кровь, а для создания "Энцемаба" не нужна кровь ни человека, ни животного».