Гости VI Всероссийского Фестиваля науки NAUKA0+, который пройдет 7-9 октября в Москве, смогут с помощью телемостов лично пообщаться с космонавтами Международной космической станцией, космодромом Восточный и ЦЕРНом. Об этом говорится в пресс-релизе оргкомитета мероприятия.

Главной темой фестиваля в этом году выбрано настоящее и будущее российской аэрокосмической отрасли. Что неслучайно, ведь в этом году отмечается 55-летие полета в космос Гагарина, а также произошло сразу несколько знаковых событий, связанных с космосом: это первый запуск с нового российского космодрома «Восточный», с выводом на орбиту спутника МГУ «Ломоносов», открытие гравитационных волн международной коллаборацией LIGO (в котором участвовали и российские ученые) и появление нового кандидата на роль девятой планеты Солнечной системы.

Во время прямых включений с МКС космонавты, работающие сейчас на станции — россиянин Анатолий Иванишин, японец Такуя Ониси и американка Кэтлин Рубенс — расскажут о своей жизни и работе в космосе, в том числе о проведенных ими на МКС научных экспериментах. Вести телемост с Международной космической станцией будет летчик-космонавт, герой России Сергей Рязанский; после прямого включения с МКС он прочитает посетителям фестиваля лекцию и проведет автограф-сессию.

«Прямые включения с МКС и личные встречи с теми, кто там побывал, как ничто другое приближает молодых ребят к космосу, который до этого они видели только в кино», — сказал Рязанский.

На прямую связь с площадкой NAUKA0+ выйдет также первый российский гражданский космодромом «Восточный». В этом году с него был осуществлен первый успешный запуск с выводом на орбиту трех искусственных спутников Земли, среди которых — созданный в МГУ спутник «Ломоносов». Участники телемоста расскажут гостям фестиваля о буднях космодрома и его перспективах.

Наконец, третий телемост будет установлен с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН), штаб-квартира которой находится в Женеве (Швейцария). Ее сотрудников — среди которых, кстати сказать, есть несколько лауреатов Нобелевской премии — можно будет расспросить об открытом на Большом адронном коллайдере бозоне Хиггса и других актуальнейших исследованиях.

Телемосты будут проводиться при поддержке ГК «Роскосмос».

Всероссийский Фестиваль науки организован Министерством образования и науки РФ, Правительством Москвы и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Проводится с 2006 года, в 2011 году получил статус всероссийского.