Экономист Джошуа Гудман (Joshua Goodman) из Колумбийского университета (США) проанализировал, как связана ведущая рука человека с тем, как его оценивает рынок труда. Анализ масштабной выборки показал, что средний заработок мужчин-левшей на 5-9% меньше, чем у правшей, у женщин же разница составила и вовсе 19%. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Economic Perspectives.

Для своей работы Гудман использовал данные пяти многолетних исследований, в ходе которых собиралась различные данные людей, проживающих в США и Великобритании, в числе прочего были и данные о леворукости или праворукости, а также об уровне личных доходов. Сопоставив эти данные между собой с использованием статистических методов, экономист обнаружил значимые различия в уровне заработка между левшами и правшами. Конкретные цифры зависели от пола и страны проживания участников.

В американской выборке мужчины-левши зарабатывали примерно на 9% меньше, чем правши, а в британской — на 5%. «Леворукие» женщины из США зарабатывали на 19% меньше, чем «праворукие», а Великобритании разница составила около 7%.

По словам Гудмана, такие результаты ставят перед дальнейшими исследованиями вопрос, является ли причиной более низких доходов у левшей непосредственно эта их особенность или же можно говорить о том, что причина в каких-то психологических и нейбиологических характеристиках. Он считает, что если посмотреть на выбор профессий левшами, можно предположить, что причины более низкого заработка нужно искать не в возникающих проблемах с ручным трудом, а в когнитивных особенностях левшей.

В частности, ученый обратил внимание на то, что дети-левши, родившиеся в семьях «праворуких» родителей показывают по тестам интеллекта результаты чуть ниже правшей, тогда как если ребенок-левша рождается у родителей-левшей, такой разницы в результатах теста уже не наблюдается. А значит, есть вероятность, что свое влияние оказывают и особенности воспитания в ситуации, когда ведущая рука у ребенка отличается.

Так или иначе, обнаруженная статистическая тенденция ставит множество вопросов, на которые необходимо найти ответы при дальнейшем изучении.

Фото превью