Ученые из Университета Калифорнии и Медицинской школы Сан-Диего представили новые метод для измерения интенсивности боли. Специальное программное обеспечение предназначено для использования в педиатрической практике и опирается на распознавание определенных мимических особенностей. Ученые пишут о своей разработке в статье в журнале Pediatrics, кратко о ней рассказывает сайт Neuroscientistnews.

Проблема диагностики интенсивности боли важна для медицины: по существу, сейчас врачи ориентируются в большинстве случаев на субъективные ощущения и описание самого пациента. Эти данные нельзя считать объективными, а при работе с маленькими детьми возникают дополнительные проблемы, когда ребенок еще попросту не может описать свою боль.

Новый инструмент, разработанный специалистами из США, позволяет оценивать уровень боли, испытываемой ребенком по мимическим проявлениям. Программное обеспечение испытали на 50 видеозаписях с детьми от 5 до 18 лет. Записи были сделаны спустя сутки после операции по удалению аппендицита, еще через сутки и через 2-4 недели. Оценки, данные программой, сравнили с самоотчетами маленьких пациентов, а также оценками медсестер и близких детей. Инструмент доказал высокую эффективность: специалисты оценивают его точность как высокую или очень высокую.