Компания Spike Aerospace представила свой новый самолет S-512 Supersonic Jet, который способен летать со скоростью до 2200 км/ч и преодолевать расстояние между Лондоном и Нью-Йорком всего за 3 часа. О характеристиках самолета сообщается на сайте компании.

Впервые эта модель самолета была представлена публике еще в 2013 году, но сейчас инженеры внесли в конструкцию ряд существенных доработок, делающих самолет безопаснее и еще быстрее, чем предполагалось ранее. Максимальная скорость нового самолета в 1,8 раз превышает скорость звука, такая скорость сейчас доступна лишь военному самолету F-18 Hornet. А самый быстрый из летающих сейчас гражданских самолетов имеет максимальную скорость около 1100 км/ч — в два раза меньше, чем новый S-512 Supersonic Jet.

По словам главного инженера Spike Aerospace Анутоша Мойтры (Anutosh Moitra), столь высокие скорости достигаются в том числе за счет новой конструкции крыла самолета. «Новое треугольное крыло S-512 дает высокую аэродинамическую эффективность и одинаково хорошо проявляет себя и на низких, и на сверхзвуковых скоростях», — сообщается на сайте компании.

Крылья и хвост самолета спроектированы так, чтобы уменьшить сопротивление воздуха при полете, за счет чего снижается расход топлива. Новая конструкция хвоста также делает воздушное судно легче аналогов, что опять же помогает летать быстрее.

Но похвастаться новый самолет может не только скоростью. Совершенно иначе выглядит и его салон, акцент в котором сделан на огромные панорамные окна. Особо комфортными обещают быть и кресла, если верить разработчику.

Стоимость самолета оценивается между 60 и 80 млн долларов. Но, несмотря на столь высокую цену, компания уверена, что S-512 — это будущее мировой авиации.