Новые исследования показывают, что развитие инфекционных заболеваний у морских видов совпадают по времени с десятилетиями широко распространенных изменений в окружающей среде, - пишет eurekalert.org.

По словам старшего автора Дрю Харвелла - профессора морской биологии в Корнелльском университете, понимание морских тенденций важно для оценки сегодняшних угроз морским системам, а болезни - важный критерий перемен.

«Уровень заболеваемости увеличивается и уменьшается – и то, и другое может быть плохой новостью, - сказал ведущий автор Эллисон Трейси, который учился у Харвелла. - Долгосрочные изменения в заболеваниях, которые мы видим здесь, могут быть результатом антропогенного влияния на растения и животных в океане».

Исследователи изучили отчеты по морским инфекционным заболеваниям за период с 1970 по 2013 гг, которые выходят за пределы краткосрочных колебаний и региональных различий. Они исследовали сведения о кораллах, ежах, млекопитающих, десятиногих, рыбах, моллюсках, акулах, скатах, морских водорослях и черепахах.

Что касается кораллов и ежей, то число сообщений об инфекционных заболеваниях увеличились за 44-летний период. В странах Карибского бассейна рост числа сообщений о заболеваниях кораллов связан с потеплением. Широко известно, что обесцвечивание кораллов увеличивается с потеплением, но Харвелл сказал, что они установили долгосрочную связь между потеплением и заболеваниями кораллов.

«Мы наконец-то связали инфекционные заболевания, поражающие кораллы, с повторными обострениями потепления в течение четырех десятилетий перемен», - сказала она.

Эти результаты улучшают понимание того, как изменяющаяся среда влияет на взаимодействие видов и на здоровье морской жизни.  

[Фото: ru.123rf.com/profile_alexxl]