С 27 по 29 ноября химический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова празднует свое 90-летие. В этом году юбилей приурочили к закрытию Международного года периодической таблицы химических элементов в России, объявленного ЮНЕСКО. Три дня на площадках МГУ отечественные и зарубежные ученые читают лекции о передовых химических исследованиях для всех желающих, показывают химическое шоу, а на специальной выставке, посвященной Международному году Периодической таблицы химических элементов и юбилею химического факультета МГУ, можно увидеть главные достижения в области химии.

"Химфак МГУ - лидер среди факультетов"

Преподавателей и студентов химфака на торжественной церемонии поздравил ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий. "Сегодня мы празднуем юбилей химического факультета МГУ. 90 лет! Но на самом деле ему гораздо больше. Уже после образования университета были сформированы первые курсы по химии. Я как ректор люблю этот факультет. Он сильный, целеустремленный. Он воспитал много ученых, тех людей, который остались патриотами университета. Желаю всем студентам, профессорам, преподавателям и дальше идти к победам. Их будет много. А химфак всегда будет гордостью университета".

Химический факультет сегодня - это ведущая химическая образовательная организация России. Это подтверждают международные рейтинги QS и THE. Действительно, химией в Московском университете стали заниматься еще в 1758 году. А в 1929 году факультет стал самостоятельным подразделением. Сейчас на химфаке работают 1800 сотрудников, среди которых доктора наук, кандидаты и, конечно, ученые мирового уровня, академики и члены-корреспонденты РАН. На химфаке учатся более 1200 студентов и 300 аспирантов, которые изучают все разновидности химии - от квантовой и вычислительной до химии живых систем. Именно химфак - организатор Всероссийской олимпиады школьников и Менделеевской олимпиады по химии. Особая гордость факультета - призеры Международной олимпиады по химии. Кстати в этом году на олимпиаде в Париже ребята из России завоевали сразу 4 золотые медали.

В день юбилея в фундаментальной библиотеке МГУ царит праздничная атмосфера. Приятно видеть выпускников, преподавателей и профессоров, которые приветствуют друг друга, обнимаются, делают памятные фотографии и строят планы. 

Декан химического факультета МГУ Степан Калмыков о юбилее и планах на будущее

Профессор химического факультета МГУ Сергей Вацадзе поздравляет коллег с юбилеем факультета

Кандидат химических наук Александр Иванович Болталин о значимости факультета

 

Выпускник химического факультета МГУ Михаил Родкин о любимом элементе

Поражает воображение выставка, посвященная химии. На первый взгляд все экспонаты, макеты выглядят необычно и футуристично, но большинство из них - прототипы или макеты действующих технологий, рассказывающих об отечественных достижениях химии и других наук. Здесь и светящаяся модель новейшего циклотрона, который запустили в этом году в Дубне, модель использования уникального аэрогеля, который легче воздуха, а также прибор для создания "легкой" воды, которую уже сегодня применяют в медицине. Настоящая магия науки, ставшая реальностью!

Максим Мироненко с коллегой демонстрируют VR-разработку студентов МГУ - кабинет Дмитрия Ивановича Менделеева

Директор Рекламно-выставочного центра РХТУ им. Д.И. Менделеева Майя Александровна Сиротина поздравляет коллег  из химического факультета МГУ с юбилеем и рассказывает об уникальных разработках РХТУ

Сотрудник Объединенного института ядерных исследований Кирилл Гикал представил уникальный макет нового циклотрона

Аспирантка химфака Екатерина о достижениях химфака

Сотрудник химического факультета МГУ Евгений Карпушкин о технологии возобновляемых источниках энергии

Сотрудник химического факультета Валерий Кривецкий о разработках химического факультета

Участники встречи делали сэлфи с Дмитрием Ивановичем Менделеевым в воссозданной химической лаборатории XIX века, выпивали уникальные молочные и фруктовые коктейли в молекулярном баре, а также узнали о цветной химии и экспериментах с помощью VR очков.