Нейронные сети для защиты медиапространства от фейковых новостей, цифровой агроном-виноградарь, автоматизированная система прогнозирования потенциальных золотороссыпных месторождений, умные гипсовые панели, технология производства экологичных топливных брикетов из «топляка», роботизированная система для защиты от диких птиц и животных, умная упаковка для транспортировки и хранения продуктов, «искусственная кожа»…  Это лишь некоторые из 85 инновационных стартапов, которые будут бороться за победу в финале II Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Окончательное решение по списку финалистов принял Оргкомитет конкурса под председательством Дениса Аширова - директора Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России.

Для Министерства науки и высшего образования Российской Федерации выстраивание системы развития молодежного технологического предпринимательства – одна из приоритетных задач. В последнее время многие университеты уделяют большое внимание развитию студенческого предпринимательства через обучение основам предпринимательской деятельности, повышение качества акселерационной поддержки стартапов, а также вовлечение студентов и аспирантов в решение научных и технологических задач. Университет становится полноценным звеном и двигателем студенческих предпринимательских инициатив, точкой входа в малый технологический бизнес.

В этом году 15 региональных отборочных этапов конкурса собрали более 1400 студентов, аспирантов и молодых ученых, объединенных в 267 команд, представляющих 106 российских университетов. Все участники прошли образовательную программу и защитили свои проекты перед жюри конкурса. Во время всего периода отборочных мероприятий конкурсанты могли получить квалифицированную поддержку от экспертов конкурса, поработать над усовершенствованием своих проектов, уточнить финансовые показатели, найти партнеров.

Каждый проект прошел экспертизу на соответствие одному из направлений Национальной технологической инициативы (НТИ), а в финал конкурса вышли 85 проектов из 59 университетов страны.

Среди представленных проектов - система мониторинга метеопараметров на виноградниках. Андрей Кузмин из Севастопольского государственного университета так представлял идею своей команды: «Мы хотим сделать первый шаг к цифровому агроному-виноградарю, т.е. начать точечно учитывать природные параметры и в итоге перейти к высокоэффективным производственным виноградникам, способным получать максимум доступной природной энергии».

Использовать нейронные сети для защиты медиапространства от фейковых новостей предложили студенты Пятигорского государственного университета. «В XXI веке в мире идет полномасштабная информационная война. Fake news стали сверхмощным оружием. Наш проект способен стать щитом, который защитит пользователей интернета от информационных атак», -  рассказал студент Степан Скрыльников, представляя проект своей команды. 

Название изображения

Студенты Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе представили действующий прототип робототехнического комплекса для гуманного отпугивания птиц и животных. По словам руководителя команды Александра Бескоровайного, робот может использоваться в сельском хозяйстве, на аэродромах, для защиты геологоразведочных партий от птиц и хищников, не причиняя им никакого вреда. 

Команда Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва представила технологию получения биокомпозиционных материалов с антибактериальными и регенеративными свойствами. По словам представителя команды Валентины Русяевой, полученный материал обладает ранозаживляющими свойствами, что поможет в лечении людей, пострадавших от ожогов и ранений.

Команда Северо-Кавказского федерального университета представила проект для нефтегазовой отрасли. Студенты разработали способ крепления трещины гидроразрыва пласта с использованием материала с памятью формы, использование которого позволит значительно повысить отдачу нефтяных скважин.

Команда Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова выступила с проектом завода по производству экологичных топливных брикетов из «топляка». По мнению авторов проекта, его реализация позволит за 10-12 лет очистить водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС от плавающей и затопленной древесины и улучшить экологическую обстановку в регионе. 

Команда Томского политехнического университета (ТПУ) защищала проект системы автономного перемещения и посадки беспилотного летательного аппарата, основанной на технологии «технического зрения».  

Студенты Омского государственного технического университета представили социально адаптированную систему разделения бытовых отходов. Команда продемонстрировала макет автомата по сортировке отходов. По замыслу авторов разработки, умное устройство сможет не только принимать сортированный мусор, но и зачислять баллы на специальную накопительную карту, дающую право на скидки при покупке продуктов, лекарств, оплате коммунальных услуг. 

С этими и другими проектами-финалистами можно ознакомиться на сайте конкурса www.innomol.ru.

Завершится конкурс 5-дневным предпринимательским марафоном с 7 по 11 декабря на площадках Технопарка Российского технологического университета (МИРЭА) и национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО». В течение первых 3-х дней конкурсантов ждут насыщенная образовательная программа, бизнес-игры и тренинги, лекции и мастер-классы от ведущих технологических предпринимателей и специалистов, ежедневные консультации менторов команд и экспертов. Два последних дня посвящены защите проектов перед жюри, в которое вошли эксперты по основным направлениям НТИ, руководители технологических компаний и индустриальных партнеров конкурса. Завершится конкурс 11 декабря подведением итогов и награждением победителей на площадке Национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2020».  

С программой финальных мероприятий и проектами участников можно ознакомиться на сайте конкурса www.innomol.ru.

 

Источник информации и фото: пресс-офис проекта "Инжиниринг и инновации"