Ученые выяснили, что относительно редкие экстремальные осадки являются причиной более 40 процентов общего годового количества снегопадов на большей части континента, а в некоторых местах - до 60 процентов, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Geophysical Research Letters.

Всего несколько сильных штормов в Антарктиде могут оказать огромное влияние на количество снежных участков самого южного континента. Свидетельства таких природных явлений сохраняются в ледяных кернах и могут дать искаженное представление о том, как быстро со временем ледяной покров континента рос или сокращался.

Климатолог Джон Тернер из Британской антарктической службы в Кембридже и его коллеги использовали региональное моделирование климата для оценки суточных осадков на континенте с 1979 по 2016 год. Затем группа исследователей сосредоточилась на 10 разных по климату местах: от сухой внутренней пустыни до заснеженного берега и открытого океана - для определения региональных различий в снегопадах.

Исследователи обнаружили, что экстремальные явления случаются, как правило, вдоль побережья Антарктиды, особенно на плавающих шельфовых ледниках. Например, шельфовый ледник Амери в Восточной Антарктиде получает примерно половину своего годового количества осадков - что обычно составляет около полуметра снега - в среднем за 10 дней. В 1994 году на ледяной шельф выпало 44 процента всего годового количества осадков в один день в сентябре.

Ледяные керны - это не просто окно в прошлое; они также используются для предсказания будущего континента в потеплении. Таким образом, характеристика этих прибрежных регионов имеет решающее значение для понимания ледяного покрова Антарктиды и ее потенциального будущего вклада в повышение уровня моря.

 

[Фото: sciencenews.org]