В 2021 году исследователи из Калифорнийской академии наук (США) описали 70 новых видов растений и животных. Среди них – 14 жуков, 12 морских слизней, девять муравьев, семь рыб, шесть скорпионов, пять морских звезд, пять цветущих растений, четыре акулы, три паука, одна карликовая ацентронура и одна червяга. Расскажем о самых интересных из них. 

Ацентронуры замечены в Новой Зеландии 

Эти существа, внешне похожие на морских коньков (на фото в заставке), тщательно замаскировались и спрятались на отвесных подводных скалах у побережья Нортленда в Новой Зеландии. Но не смогли дольше оставаться незамеченными. 

Ученые определили новый род Cylix tupareomanaia, сравнив результаты компьютерной томографии этой ацентронуры и других подобных видов в регионе. Они назвали вид Cylix («чаша» в переводе с латинского) из-за чашеобразной структуры гребня, тогда как у других подобных «коньков» гребень куполообразной формой. 

Долгоносики с яркой «одежкой»

Долгоносик Pachyrhynchus obumanuvu.

Долгоносик Pachyrhynchus obumanuvu.

Фото: Analyn Cabras © 2021 California Academy of Sciences

Pachyrhynchus obumanuvu – ярко окрашенный долгоносик, обитающий на лесных горных вершинах Филиппин. Эти долгоносики живут на высоте 914 метров над уровнем моря под пологом влажного, покрытого мхом леса. В отличие от большинства долгоносиков, которые, как правило, однотонны, новый вид может похвастаться сложным рисунком переливающихся желтых и зеленых оттенков. Его окраска имитирует цвета традиционной одежды филиппинского племени Обу Мануву (Obu Manuvu), в честь которого назвали вид. 

Скорпионы, которые живут в лесу

Скорпион Centruroides catemacoensis.

Скорпион Centruroides catemacoensis.

Фото: Aaron Goodman © 2021 California Academy of Sciences

Ученые описали шесть новых видов скорпионов рода центруроидесов, которые обитают в Гватемале и Мексике. Первым делом скорпионы ассоциируются у нас с засушливым климатом пустыни, но эти находят спасение от хищников – а именно от более крупных скорпионов – высоко на верхушках деревьев. Так, «новенький» Centruroides catemacoensis разработал необычную тактику. Обладая способностью отличать шелест ветра от звуков приближающегося хищника, он покидает насест при первых признаках угрозы и падает в безопасную лесную подстилку. Там хищнику его уже не найти. 

Цецилийское расследование в Сан-Томе

Червяга São Tomé caecilian.

Червяга São Tomé caecilian.

Фото: Andrew Standbridge © 2021 California Academy of Sciences

Изучив генетические маркеры 85 особей São Tomé caecilian – настоящей червяги, или цецилии – исследователи обнаружили, что на острове Сан-Томе в Гвинейском заливе (Западная Африка) есть два уникальных вида цецилий, которые раньше некоторые ученые относили к одному виду. Ценилии – это безногие роющие земноводные, внешне напоминающие крупных дождевых червей. 

Около 300 000 лет назад всплеск вулканической активности залил Сан-Томе потоками лавы, разделив остров на уникальные изолированные места обитания. Это же событие разделило виды цецелий. По мере того, как потоки лавы размывались, некогда непроницаемые барьеры исчезли, позволив двум образовавшимся видам снова стать соседями. Тысячелетия скрещивания и гибридизации с тех пор стерли генетические границы между ними. Поэтому ученые долго спорили, существует один вид цицелий или все же два. И теперь, кажется, разрешили спор. 

Гитарные скаты нуждаются в защите

Ихтиологи описали два новых вида голубых пятнистых гитарных скатов с Мадагаскара (Acroteriobatus andysabini) и с архипелага Сокотра (Acroteriobatus stehmanni). Это прибрежные скаты с удлиненным телом и приплюснутой головой, напоминающие, как понятно из названия, гитару. Из-за того, что они живут очень близко к людям, и из-за активного рыболовного промысла эти акулоподобные скаты относятся к числу наиболее уязвимых из всех хрящевых рыб.

Морская звезда Uokeaster ahi.

Морская звезда Uokeaster ahi.

Фото: Ariadna Mecho © 2021 California Academy of Sciences

Морские звезды сияют на коралловых рифах

Новая индо-тихоокеанская морская звезда Уокестер ахи (Uokeaster ahi), обитающая у побережья острова Пасхи (Рапа-Нуи), названа так из-за своего огненного окраса: «ахи» на языке рапа-нуи означает «огонь». «Уокестер» происходит от мифологического морского божества Уоке, которое, согласно легенде, погрузило Рапа-Нуи, который когда-то был частью континента, под воду, оставив открытыми только его самые высокие горные вершины. 

[Фото на заставке: RICHARD SMITH © 2021 California Academy of Sciences]