Президент РАН Александр Сергеев провел брифинг, посвященный поездке в Китай и развитию отношений между двумя странами в сфере науки и техники.

8 июня Российская академия наук и академия наук Китая заключили соглашение о сотрудничестве. Его подписали президент РАН Александр Сергеев и его китайский коллега Бай Чуньли в присутствии глав государств – Владимира Путина и Си Цзиньпина.

На брифинге в Президиуме РАН Александр Сергеев рассказал подробнее о наполнении соглашения между академиями наук, о документах, подписанных другими организациями обеих сторон, и о совместных проектах России и Китая.

В частности, он упомянул о соглашениях с китайской стороной государственных корпораций «Росатом» и «Роскосмос». По словам Александра Сергеева, «набор подписанных соглашений произвел сильное впечатление, поскольку видно, что наши страны очень серьезно сотрудничают и собираются развивать взаимоотношения в области науки и технологий».

Говоря о соглашении между Академиями, президент РАН почеркнул, что развитие отношений между странами в сфере науки и технологий – это одно из направлений китайской инициативы «Один пояс – один путь», призванной усилить сотрудничество стран Центральной Азии, Китая, России. Эта концепция была выдвинута несколько лет назад руководством Китая. В ноябре 2018 года в Китае пройдет первая большая научная конференция, посвященная реальным шагам в рамках инициативы.

Александр Сергеев выделил три основных направления взаимодействия двух стран в области науки и техники. Во-первых, это вопросы развития транспортных систем и коридоров. «Известно, что Китай сейчас очень сильно продвинулся в создании высокоскоростных железнодорожных магистралей - к 2020 году их протяженность составит 30 000 км». Причем они строятся и в высокогорьях, и в местностях с холодным климатом. Будет проложена магистраль «Харбин – Владивосток», соединяющая Владивосток с Китаем. Для России этот опыт очень интересен. Сейчас существует проект строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Екатеринбург», которые пока задуман «очень консервативно», по словам Александра Сергеева. Новые технологии Китая могут помочь реализации подобных проектов внутри нашей страны.

Второе направление связано с освоением глубоководных ресурсов. В этой области пока не реализуются конкретные проекты, но академии наук двух стран пришли к выводу, что сотрудничество здесь крайне необходимо. «Тихоокеанский регион очень богат минеральными и биологическими ресурсами, исследование которых требует современной техники – исследовательских судов, спускаемых аппаратов, различных новых методов диагностики», - объяснил президент РАН. Китай в этом плане в последние годы активно действует. В рамках Китайской академии наук создан Институт глубоководных исследований. Недавно был испытан новый роботизированный аппарат, спускаемый на глубину более пяти километров. Александр Сергеев и Бай Чуньли договорились, что во время ноябрьской конференции будет проведено тематическое совещание, посвященное российско-китайскому сотрудничеству в области исследования глубоководных ресурсов.

Третье направление – это совместное строительство и эксплуатация крупных исследовательских объектов. В России реализуются несколько проектов создания комплексов «MegaScience». Два из них находятся в стадии строительства: это «ПИК» в Гатчине, уже почти построенный, и «Nica» в Дубне. Кроме того, существуют еще четыре проекта, которые, вероятно, будут активно финансироваться. Александр Сергеев упомянул «майские указы» президенты Владимира Путина, в которых сказано о поддержке проектов класса «MegaScience». Китай сейчас тоже активно развивается в этом направлении. В Шанхае начинается строительство лазера с рекордной мощностью излучения. Подобный проект есть и в России, в связи с чем было принято решение о сотрудничестве в создании и эксплуатации лазера. Также Китай участвует строительстве комплекса «Nica» в Дубне.

Александр Сергеев добавил, что обе стороны высказались за восстановление академического научного обмена и необходимость постоянных контактов между академическими институтами.

В конце встречи президент РАН призвал не бояться утечки российских кадров и технологий «на восток», а видеть в научном сотрудничестве России и Китая возможности для эффективного развития, а также выразил надежду на то, что в ближайшие годы почувствуется «новый импульс в наших с Китаем отношениях, заложенный соглашением».


Другие СМИ о соглашениях между Россией и Китаем:
tass.ru/nauka/5279582
ria.ru/science/20180609/1522447624.html