С 5 ноября в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" можно увидеть свыше 60 новых редких хищных растений со всех концов планеты — начинается подготовка к проведению ежегодного фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов "Тропическая зима" с конца декабря до начала марта. В числе новых жителей уникального насекомоядного болота в Пальмовой оранжерее — австралийские цефалотусы, росянки капские, росянки Алисии, саррацении попугайные и пурпурные, венерины мухоловки, гелиамфоры, пузырчатки и кое-что ещё.

Подробную информацию о хищных растениях можно получить на обзорных экскурсиях для взрослых и детей в выходные дни. Расписание представлено на сайте http://www.hortus.ru/schedule 

Кроме того, в рамках подготовки к фестивалю "Тропическая зима", с 4 по 14 ноября куратор тропических растений Виталий Алёнкин и куратор коллекции тропических орхидей Ольга Черных улетают в Эквадор на 22-ю Международную конференцию и выставку орхидей (World Orchid Conference). Это крупнейшее орхидное мероприятие посещают любители, ученые и исследователи орхидей со всего мира. Именно в это время у каждого есть уникальная возможность познакомиться с известными любителями и учеными-ботаниками, послушать лекции, задать вопросы по интересующей теме, обсудить спорные вопросы, получить полезную информацию. 

Выставка, идущая параллельно конференции, всегда отличается от других подобных мероприятий масштабностью, пышностью, разнообразием. Каждое общество со всех уголков мира представляет свои достижения, демонстрируя прекрасные цветущие экземпляры орхидей, а коммерческие фирмы устраивают пышные демонстрации растений, составляя из них различные композиции.

Сейчас в "Аптекарском огороде" открыты для посещения 2 тропические оранжереи. В тропики "Аптекарского огорода" можно попасть каждый день и круглый год (за исключением особых случаев вроде закрытых мероприятий либо санитарных обработок) — их можно посетить как самостоятельно, так и в составе экскурсии.

Экспозиция насекомоядных растений была создана в Пальмовой оранжерее в 2014 году. Она представляет собой высокотехнологичное болото, приподнятое к уровню глаз, питаемое чистейшей осмосной водой и орошаемое туманом из дистиллированной воды. Здесь можно увидеть более 30 разновидностей хищных растений со всего света.

Название изображения