Сотрудники биологического факультета МГУ изучили популяционную и надвидовую структуру таксонов, на видообразование которых повлияли исторические процессы оледенений и потеплений Арктики. Они показали, что эти таксоны представляют собой комплексы морфологически близких видов, а имеющаяся система слишком «раздроблена». Результаты работы опубликованы в Zoological Journal of the Linnean Society. 

photo_2022—05—27_10—19—37

Исторически Арктика подвергалась постоянному и быстрому изменению условий, что оказывало существенное влияние на ее экосистемы. Последние чрезвычайно уязвимы по отношению к различным воздействиям как природного, так и антропогенного характера. К таким факторам можно отнести климатические изменения, биологические инвазии, рыбный промысел, разработку месторождений полезных ископаемых и другую деятельность человека по освоению природных ресурсов. В любом случае изменения приводили как к появлению новых видов, так и к вымиранию тех, что были не способны приспособиться к новым условиям. 

«Оценка влияния каждого вида воздействия на морские биотопы невозможна без актуальных знаний о естественных процессах, происходящих в сообществах, и их таксономическом и функциональном разнообразии, равно как и без отработанного методического подхода к мониторингу изменений. Отдельную опасность представляет неверная оценка состояния, вызванная ошибочным представлением о видовом составе морских сообществ Арктики», — поясняет Ирина Екимова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник биологического факультета МГУ. 

Данная работа сотрудников биологического факультета МГУ и их зарубежных коллег посвящена исследованию голожаберных моллюсков семейства Coryphellidae, а именно их популяционной и надвидовой таксономической структуры. Авторы использовали метод интегративной таксономии, который подразумевает сочетание и интеграцию данных, полученных самыми разными подходами: традиционные морфологические методы, включая световую и сканирующую электронную микроскопию, методы молекулярно-филогенетического анализа, молекулярного разделения видов и генетического разнообразия путем построения сетей гаплотипов.

Результаты продемонстрировали, что таксоны Coryphellidae представляют собой видовые комплексы, сформированные морфологически близкими видами. Степень отличий коррелирует со временем расхождения этих видов. Также одним из важных результатов работы стал пересмотр существующей системы семейства: было показано, что она является излишне «дробительской», в связи с чем было принято решение о синонимизации всех выделяемых к настоящему моменту родов семейства под единым названием Coryphella. Кроме того, в фауне Курильских островов был найден и описан новый для науки вид Coryphella alexanderi.

«Наша работа направлена именно на актуализацию современного разнообразия Арктики, реконструкцию путей ее заселения и механизмов изменения сообществ под действием исторических изменений климата», — подводит итог Ирина Екимова. 

 

Фото: Александр Семенов

Информация и фото предоставлены пресс-службой МГУ