В этом странном вращении более редкие кварки добавляют больший момент импульса, чем многочисленные кварки, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Physical Review D.

Протоны имеют собственный момент импульса, известный как спин. Согласно новым результатам, полученным физиками, часть этого вращения происходит из вспенивающегося моря частиц: кварков и антикварков, найденных внутри протона.

Удивительно, что менее распространенный тип антикварков (верхний) вносит больший вклад в вращение протона, чем более многочисленный вид (нижний).

Кварки бывают разных типов: наиболее распространенные из них называются верхними и нижними кварками. Протоны состоят из трех основных кварков: два верхних и один нижний. Но у протонов также есть «море» или окружение переходных кварков и антикварков разных типов, в том числе верхних, нижних и других разновидностей.

Предыдущие измерения показали, что вращения кварков в этом море способствуют общему вращению протона. Новый результат, достигнутый в результате одновременного столкновения протонов на ускорителе частиц, названном релятивистским коллайдером тяжелых ионов, или RHIC, - подтверждает эту идею, - говорит физик Элке-Кэролайн Ашенауэр из Брукхейвенской национальной лаборатории в Аптоне (штат Нью-Йорк).

Протонное море содержит больше нижних антикварков, чем верхних антикварков. Но, вопреки здравому смыслу, оказалось, что большая часть вращения протона происходит, благодаря верхним, а не нижним антикваркам. Фактически, нижние антикварки вращаются в противоположном направлении, немного уменьшая общее вращение протона.

[Фото: sciencenews.org]