Советский психолог, философ и педагог Алексей Николаевич Леонтьев посвятил свою научную деятельность общей психологии, методологии психологического исследования и основал теорию деятельности, опираясь на труды Карла Маркса и Льва Семеновича Выготского. Он изучал память, внимание, личность, развитие психики в процессе эволюции. А.Н. Леонтьев стал первым деканом факультета психологии МГУ. Родился Алексей Николаевич 18 февраля 1903 г.

А.Н. Леонтьев — создатель теории деятельности, которая стала научной системой психологии. В ее основе лежит изучение деятельности человека и ее взаимосвязи с сознанием. Согласно теории, деятельность — это действия, которые направлены на достижение цели. Именно деятельность определяет сознание и формирует психику, позволяя проявиться в труде. Деятельность не отвечает на внешние раздражители, а находится под контролем сознания. Положения о том, что деятельность определяет сознание и контролируется им, противоречивы. Но это устраняется за счет тезиса, что сознание и деятельность как единое целое неотделимы друг от друга. На основе этой теории Алексей Николаевич Леонтьев и Сергей Леонидович Рубинштейн пытались изучать мысли, чувства и идеи человека.

Стоит, однако, учесть, что все исследования имели идеологический характер советской психологии и велись через призму идей коммунизма. Учителя и коллеги А.Н. Леонтьева, как и он сам, были вынуждены постоянно подстраиваться, договариваться, мириться с цензурой и открытой враждебностью со стороны партийных деятелей. Особенно доставалось А.Н. Леонтьеву за сочувствие Л.С. Выготскому и сотрудничество с ним, поскольку идеи выдающегося психолога были сочтены «идеалистическими и антимарксистскими». К счастью, к худшим возможным последствиям это сочувствие не привело.

А.Н. Леонтьев с учениками

А.Н. Леонтьев с учениками

В течение всей жизни А.Н. Леонтьев работал над культурно-исторической теорией, и теория деятельности была частью этой работы. В основе главного исследования Алексея Николаевича лежат труды Л.С. Выготского. Идея культурно-исторической психологии заключается в том, что психика человека делится на два уровня. Первый уровень, он же низший и «животный», сформировался в процессе естественной эволюции. Второй, называемый высшим, сформировался в течение всей истории культурной жизни человека.

Необходимо отметить, что для советской идеологии тогда был важным следующий тезис: человека создали труд и речь. Интерес к речи проявлял и Л.С. Выготский, считая, что за контроль реакции отвечает знак, опосредованный стимул, возникающий в ответ на внешнее раздражение, но еще не представляющий собой реакцию. Влияние труда как компонент «очеловечивания» изучал А.Н. Леонтьев. Он рассматривал аспект отражения реальности в процессе деятельности.

Подход А.Н. Леонтьева строился на том, что психическая деятельность появляется в процессе интериоризации внешней деятельности, то есть усвоения социального опыта. Отсюда следует, что человек одновременно управляет и практической, и психологической деятельностью, постигая закономерности изнутри и снаружи. Так происходит формирование внутренних структур психики, которые затем выливаются во внешние действия. Процесс перехода внутреннего во внешнее называют экстериоризацией. В теории деятельности принцип «интериоризации-экстериоризации» выступает одним из основных. Исследования А.Н. Леонтьева описаны в книге «Развитие памяти».

Помимо вопросов психологии личности Леонтьев занимался педагогикой, зоопсихологией и восстановлением движений. В книге «Проблемы развития психики» он предложил три стадии развития психики: элементарная сенсорная психика, перцептивная психика и стадия интеллекта. Ученый дал критерии анализа психики и человеческого сознания. Под его руководством Харьковская психологическая группа вела исследования детского развития, роли игры и саморегуляции.

Алексей Николаевич Леонтьев был доктором педагогических наук, действительным членом АПН РСФСР, первым деканом факультета психологии Московского государственного университета, лауреатом медали К.Д. Ушинского, Ленинской премии, Ломоносовской премии I степени, почетным доктором Парижского и Будапештского университетов, а также почетным членом Венгерской академии наук. Ушел из жизни А.Н. Леонтьев 21 января 1979 г.

Материал подготовлен по открытым источникам.

Фото в тексте и на главной странице: Факультет психологии МГУ