Кто ежедневно нуждается в чистой воде? Какие организмы предпочитают природные озёра и реки, а какие – «прописались» в лужах и сточных водоёмах? Об этом с помощью квеста, игр, мастер-классов, викторин и опытов с водой узнают маленькие и взрослые гости весеннего праздника «Всемирный день воды» в Дарвиновском музее 18 марта с 10:30 до 16:00.

Вода – дом и источник пищи для многих животных. Квест «Пушистые водолюбы» познакомит с водными млекопитающими, которые не боятся намочить шубу, чтобы добыть себе пропитание, сбежать от опасности и построить жилище. Тем, кто обнаружит зашифрованных зверей, ждёт специальный приз – именной Водный паспорт, выдаваемый раз в году. Десяток живых «Мировых лягушек» из Московского зоопарка сразят наповал ярким окрасом, широтой вокального диапазона и разнообразием форм. Вы и сами перевоплотитесь в обитателя синих вод с помощью Аквагрима. А уж какой образ выбрать — заморской лягушки, осьминога или морской принцессы — решать вам.

Кому нравится жить в сточных водах? Учёные кафедры Гидробиологии Биологического факультета МГУ обнаружили в токсичных водоёмах маленьких санитаров. Невидимые человеческому глазу организмы – природные «фильтры» – ежедневно очищают воду от промышленных загрязнений. Взгляните на старания этих трудяг под бинокулярами и микроскопами на демонстрационном занятии «Кто живёт в луже». Экологическая настольная игра «Живые индикаторы» позволит закрепить полученные знания.

Во время флешмоба «Твоя капля в море!» предлагается внести посильную лепту в охрану воды: ваш опыт по сохранению водных ресурсов присоединится к единому потоку «водосберегающих» советов посетителей музея.

Свойства воды поразительны, и в этом легко убедиться, став участником «Опытов с водой». В «Морской мастерской» дети раскрасят гипсовые магниты и рисунки в витражном стиле, а получившееся творение заберут домой на память о празднике. Любители «Рыбной ловли» смогут поупражняться в точности заброса и определить полученный улов. Рисовать подводных обитателей цветным песком научат на мастер-классе «Волшебные картинки из песка».

Компания «Тетра» с 11:00 до 15:00 проведет серию викторин, посвященных водным обитателям, и мастер-классы по запуску аквариума. Главной героиней мастер-классов станет знаменитая Золотая рыбка!

ГПБУ «МОСПРИРОДА» привезёт в музей мастер-класс по созданию аквариума на бумажной тарелке и викторину «Всё о воде».

Название изображения
Название изображения

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),