22 января 2021 года в Российской академии наук проходит международный семинар «Фундаментальные проблемы нейропластичности при заболеваниях нервной системы». В ходе встречи ученые двух стран обсуждают подходы к лечению нервной системы.

С приветственной речью к участникам семинара обратился президент РАН Александр Сергеев.

«Мы рады приветствовать вас на нашем международном семинаре. Россия всегда была в научной кооперации с Германией, и эта встреча станет важной ступенью в нашем дальнейшем сотрудничестве с партнерами из Германии», -  отметил Сергеев.

Глава РАН отметил, что Россия и Германия уже давно являются стратегическими партнерами в таких научных областях, как биология, астрофизика, нейробиология. По результатам двусторонних исследований получены важные результаты, которые публикуются в международных научных журналах. Александр Сергеев упомянул о встрече с коллегами из Германии, которая проходила в феврале 2019 года.

Также президент РАН отметил, что, несмотря на проблемы, вызванные пандемией коронавируса, международное научное сообщество продолжает встречаться в онлайн-формате и обсуждать актуальные вопросы науки.