На сессии «Цифровое недропользование» в рамках ПМЭФ-2019 президент РАН ответил на вопрос о том, как цифровизация влияет на поиск полезных ископаемых.

Александр Сергеев выделил три важных направления, которые позволят «цифре» сильно продвинуть вперед геологические исследования. Первое – создание моделей и алгоритмов, иными словами – обученных нейросетей, которые помогут обрабатывать большой массив научных данных. Получить как можно больше информации – это общемировой тренд, отметил президент РАН.

Наталья Касперская, российский предприниматель в сфере информационных технологий, генеральный директор группы компаний InfoWatch, сооснователь компании «Лаборатория Касперского», также выделила роль нейросетей в геологических исследованиях. Она обратила внимание на то, что очень важно понимать, по какому алгоритму учится нейросеть – ведь от этого будет зависеть ее работа. «С точки зрения пользователя нейросеть – это "черный ящик", - подчеркнула Касперская. – Поэтому важно использовать именно свои разработки, а не брать откуда-то».

Второе важное направление, по мнению Александра Сергеева, это «работа с небольшим, но с очень ценным». Например, в отвале – массе «бесхозной» породы, извлеченной при раскопке карьеров и при других горных работах, – тоже может быть спрятано много ценного.

Наконец, президент РАН призвал обратить внимание не только на сушу, но и на море – на глубины Мирового океана. Глубоководье обладает богатыми биологическими и минералогическими ресурсами – и каждый год оценки этих запасов все увеличиваются и увеличиваются.