Ученые подготовили компьютерную программу для анализа спутниковых изображений лесов, чтобы определить, что вызывает глобальные потери деревьев, и собрали все данные на одной карте, – пишет портал Science News.

Карта показывает общие для всего мира тенденции потери лесов, структурирует причины потери леса на участках площадью 100 квадратных километров. Она показывает общую картину и не рассматривает детали в более мелком масштабе. Также она не учитывает такие длительные «естественные» причины обезлесения – такие, как засуха.

Согласно новым данным, из трех миллионов квадратных километров лесов, потерянных во всем мире с 2001 по 2015 год, 27% – результат преобразования земель для промышленного сельского хозяйства. Такой процент деревьев теряет лес, чтобы удовлетворить глобальный спрос человечества на такие продукты, как соя, древесина, пальмовое масло. Другие 73% обезлесения за это время были вызваны лесными пожарами, а также деятельностью, которая предполагает оздоровление леса: например, «пятнистая» вырубка деревьев на небольших участках леса, чтобы древесный покров мог возобновиться естественным путем.

Вырубка многих деревьев для получения таких продуктов, как соевое и пальмовое масло, была особенно большой проблемой в Южной Америке и Юго-Восточной Азии. А деревья из лесов в Европе и Северной Америке в основном уходили на лесоматериалы, бревна, доски. Однако в этих лесах высаживали новые деревья, чтобы заменить утраченные. В Африке к югу от Сахары натуральное хозяйство (при нем производство направлено лишь на удовлетворение собственных потребностей, не на продажу) также привело к исчезновению большинства деревьев. Когда небольшие фермы переезжают на новые места, старые участки могут заново озелениться. Эти изменения в землепользовании имеют экологические последствия: например, может сократиться разнообразие деревьев. Но по крайней мере деревья снова вырастут.

Ниже на карте разными цветами отмечена территория, на которой обезлесение вызвано следующими причинами:

красный – промышленность

коричневый – лесные пожары

желтый – натуральное хозяйство

фиолетовый – урбанизация, рост городов

Зеленым цветом обозначены лесные хозяйства, а серым показана территория с минимальным ущербом для лесов.

Название изображения

 

[Изображения: Science News]