12 декабря в 11.00 в Президентском зале Российской академии наук состоится заседание Президиума РАН, посвященное роли Академии в развитии научной дипломатии и международного научно-технического сотрудничества. 

О перспективе развития научной дипломатии президент РАН Александр Сергеев неоднократно заявлял в своих выступлениях во время выборов в сентябре этого года. Портал «Научная Россия» ведёт прямую трансляцию заседания президиума.

 

 

14:00 Вопрос будет подробнее рассмотрен на следующих заседаниях. Сегодняшнее заседание президиума закрыто.

13:57 Президиум РАН обращает внимание на то, что бюджет ФАНО на 2019-2020 год не включает программу фундаментальных исследований президиума РАН.

13:55 Академики выступают за то, чтобы программа продолжалась, а не заканчивалась в 2018 году, как может произойти. По словам Владимира Фортова, для многих эта программа - единственный способ вести научные исследования.

13:52 Академик Месяц поднял вопрос о программе фундаментальных исследований президиума РАН. Его поддержал Владимир Фортов.

13:40 Президиум РАН голосует за присуждение премий выдающимся ученым.

13:33 Отношения с русской диаспорой также должны быть налажены, уверен Александр Сергеев.

13:29 Сергеев также отметил важность введения должности Советника министра иностранных дел по научной дипломатии и проведения особого заседания по этому вопросу в самом МИД.

13:27 Александр Сергеев отметил, что необходимо бороться за то, чтобы Академия наук играла действительно важную роль в развитии научной дипломатии. Различные поездки и организация конференций должны быть гарантированы и спроектированы совместно с ФАНО и Минобрнауки.

13:19 Вячеслав Вдовин рассказывает о проекте в области народной дипломатии, который Академия наук организовала в 1946 году.

13:16 ДВО сегодня получает хорошие деньги на международное сотрудничество не только от государства, но и от Шведской академии наук. Иностранные партнеры и ученые вносят свой особый финансовый вклад в науку ДВО.

13:13 Валентин Сергиенко отметил, что Дальневосточное отделение РАН всегда уделяло особое внимание международному сотрудничеству. Успешным было сотрудничество наших ученых с учеными Тайваня. Но за границу выезжают лишь некоторые из-за недостатка средств.

13:12 Как отметил Александр Сергеев, РФФИ сегодня действительно находится в хорошей форме - как результат, его финансирование в следующем году почти удваивается.

13:10 Большая часть членов президиума принимают активное участие в международных проектах и представляют в них нашу страну и всю российскую науку. Панченко обратил внимание, что у научного сообщества Академии есть опыт такого сотрдуничества, и РФФИ готов к новым вызовам и задачам.

13:07 Владислав Панченко напомнил о 25-летнем опыте международного сотрудничества, которым занимается Российский фонд фундаментальных исследований. Фонд успешно наладил отношения со странами Европы и Азии, добился  права  проведения очередного форума мировых фондов - мероприятие состоится в мае 2018 года.

12:58 Важным он также посчитал предложение восстанавливать отношения с русской диаспорой за рубежом. Во многих странах сегодня проживают выдающиеся русские ученые, действительно заинтересованные в помощи и содействию родной стране - этим нужно пользоваться.

12:56 Представитель Министерства образования и науки отметил, что мнения, прозвучавшие сегодня в докладах выступающих, абсолютно совпадают со взглядами Минобрнауки на научную дипломатию. Научная дипломатия должна опираться именно на ученых. Наука - мягкая сила, которой страны могут сегодня поддерживать свое положение в мире.

12:50 Президент РАН Александр Сергеев отметил, что у Академии наук должны появляться государственные задания на научную дипломатию и международный академический обмен. Как напомнил академик Лев Зеленый, ФАНО сегодня не дает гос.заданий на международные программы, а Академия их ждет, и получается порочный круг.

12:42 Предлагается также ввести должность Советника министра иностранных дел по научной дипломатии.

12:39 В следующем году планируется провести особое заседание в МИД с участием российских ученых для продолжения обсуждения и поиска решений по вопросам международного сотрудничества и научной дипломатии.

12:36 Представители МИД, присутствующие на заседании президиума, отметили необходимость в повышении эффективности совместной работы дипломатов и ученых. 

12:31 Президиум предлагает создать особое соглашение между РАН и Министерством иностранных дел по международному сотрудничеству и определить там не только роль Академии наук, но и роль дипломатов, самого Министерства и их обязанности в исполнении этого соглашения.

12:29 На прошлой неделе даже поступало предложение от главы Французской академии наук собраться вместе с представителями РАН и ее иностранными членами для обсуждения международного сотрудничества и научной дипломатии.

12:25 Проблемы в международном сотрудничестве сегодня возникают из-за исторических событий прошлого - но то, что происходило в прошлом, не должно в настоящем мешать межакадемическому обмену и научным контактам с нашими соседями.

12:21 Логачев предлагает придать станции статус Центра коллективного пользования - с участием ученых СО РАН работает Международный союз по полярной медицине.

12:19 На научно-исследовательской станции "Остров Самойловский" в лабораторном крыле находятся 8 помещений, оборудованных большим количеством современных приборов. На станции ежегодно работает от 50 до 80 ученых из научных организаций России, Германии и других стран, которые производят комплексные исследования с помощью разнообразных аналитических приборов и оборудования, находящихся в НИС.

12:17 Но нашим институтам нужно не только сотрудничать, но и самим создавать проекты, в которые потянутся ученые и исследователи из других стран. Наша страна производит уникальные установки для китайской промышленности, но мы сами их практически не используем. Если наши результаты не будут оценены и применены в нашей стране, мы не сможем соблюдать национальные интересы.

12:13 Сотрудничество Института ядерной физики и проекта ЦЕРН привело к стремительному развитию технологий и производства. Отличные результаты принесло и сотрудничество Сибирского отделения РАН с Японией, Южной Кореей в области создания и применения лазеров на свободных электронов.

12:12 На трибуне Павел Логачев, чей доклад посвящен международному сотрудничеству сибирских институтов

12:11 Долговременные научные связи по космической тематике с Восточной Европой и странами СНГ болезненно рвутся после 2013 года. Пример успешного сотрудничества с Белоруссией показывает, каких громадных результатов можно добиться при наличии политической воли.

12:08 На американском и европейском направлениях, где существуют крупные космические международные проекты, которые финансируются Роскосмосом, роль ученых и специалистов РАН чрезвычайно велика. Они как раз и осуществляют дипломатическую миссию, пропагандируя российскую науку в мире.

12:06 Лев Зеленый просит президиум поддержать этот проект и его деятельность.

12:05 Зеленый представил проект создания Объединенного института космических исследований, направлениями деятельности которого станет астрофизика, космическая физика, исследования планет и малых тел Солнечной Системы, исследования Земли, науки о материалах в космосе, космическое приборостроение и другие. Проект одобряют как в России, так и в Белоруссии.

12:04 Импульс, который был задан программой "Интеркосмос", разрушен. Сегодня налажено сотрудничество только с Белоруссией, с другими странами - нет.

12:03 По словам Зеленого, международное сотрудничество с Китаем, несмотря на отличные перспективы, развивается очень плохо. Здесь нужно брать пример с Европейского космического агенства, которому было выделено отдельное финансирование для развития сотрудничества с КНР.

12:00 В следующем году "большая птица" полетит к Меркурию, и начнет свою работу международная экспедиция по исследованию Меркурия.

11:58 Совместно с Европейским космическим агентством наши ученые занимаются поиском воды на Марсе по программе Exo Mars.

11:56 Сегодня успешно развивается совместный российско-американский проект по исследованию Венеры. Также, на международном уровне много занимаются изучением Марса - Rover Curiosity уже 5 лет успешно работает на Красной планете. Российские приборы стоят на европейских аппаратах, сотрудничество идет еще с 2002 года.

11:53 Во времена жесткой холодной войны состоялся экспериментальный полет "Аполлон" - "Союз", главной целью которого стало накопление опыта совместных запусков и полетов. Результатом стало построение Международной космической станции, номинированной на Нобелевскую премию мира.

11:51 Зеленый также напомнил о международных следствиях запуска первого искусственного спутника Земли: был создан международный совет "Интеркосмос" под руководством академика В.А. Котельникова. В ходе этой программы было запущено множество космических объектов - сегодня эти данные, к сожалению, пошли на убыль.

11:50 В научной космической дипломатии сегодня есть четыре ключевых двигателя - США (NASA), Западная Европа (ESA, CNES, DUR, ASI), Восточная Европа и Китай (CAS).

11:49 Слово предоставляется академику Льву Зеленому. В своем докладе он хочет поднять тему космоса и возможностей научной дипломатии.

11:46 Дынкин предлагает инициировать подготовку научных специалистов по научной дипломатии. В XXI веке четвертая промышленная революция потребует от научной дипломатии серьезных усилий и решений, и для их поиска и принятия нужны специалисты. По мнению Дынкина, это могли бы быть ознакомительные лекции для студентов, а также магистерские программы в таких вузах, как, например, МГТУ имени Баумана.

11:45 Необходимо также противодействовать росту крупности государств - треть государств находятся уже на критическом уровне.

11:44 Другой раздел квантовой дипломатии - противодействие терроризму. Уже девять оперативных театров действий развернулось в мире. Террористы сегодня уходят в серый и черный интернет, которым должна противодействовать computer science.

11:41 Четвертая промышленная революция и достижения XX века заставляют по-другому смотреть на международные отношения сегодня. В Квантовую эру появились новые возможности - цифровая экономика, большие данные, роботизация, искусственный интеллект, новые военные технологии - и новые риски в виде угрозы кибербезопасности и других.

11:40 Еще одна форма научной дипломатии - Примаковские чтения. Этот форум вошел в десятку наиболее престижных международных конференций по архитектуре мирового порядка.

11:38 Следующее заседание Пагуошского движения состоится в 2019 году в Ереване.

11:34 Классической формой научной дипломатии уже 60 лет считается Пагуошское движение. Среди достижений Пагуошской дипломатии - предложение о заключении Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года, предложение о заключении Договора о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, в космическом пространстве и под водой; предложение о сейсмическом мониторинге ядерных испытаний 1962 года и другие.

11:33 Дынкин привел статистические данные, которые показали, что россияне сегодня особенно сильно доверяют ученым. Это еще раз доказывает, что этим людям нужно доверять принятие важных решений и что общество их одобрит.

11:29 Следующим за трибуной выступает академик Александр Дынкин. Его доклад посвящен состоянию и новым задачам научной дипломатии РАН.

11:25 Задача сегодняшнего собрания - выдвинуть конкретные предложения по развитию научной дипломатии. Многие члены Академии уже сейчас предлагают создать представительства РАН в Комиссиях ЕЭС, чтобы найти для международной научно-технической деятельности дополнительные средства для развития.

11:23 Также нужно расширять взаимодействие между молодыми учеными разных стран. Стоит создать особые международные площадки для общения именно молодых ученых. Необходимо также создавать совместные центры и институты - например, в Санкт-Петербурге планируется создать российско-французский центр изучения стран Африки.

11:23 Необходимо в первую очередь начать шире использовать сообщество иностранных членов РАН. Это сообщество доброжелательно относится к России и готово работать на ее благо. Кроме того, за помощью в развитии научной дипломатии необходимо обратиться и к русской диаспоре в зарубежных странах.

11:22 Академия наук смогла сохранить свой авторитет на международной арене - этот факт признан всеми. Но сегодня потенциал РАН и авторитет ее ученых недостаточно используется для реализации научных интересов России.

11:21 В распоряжениях правительства есть отдельный пункт, который подразумевает развитие научной дипломатии. Первой из ответственных организаций в этом распоряжении стоит именно Российская академия наук - нужно воспринимать это серьезно и показать хорошие результаты.

11:20 По словам Андрианова, можно сказать, что сегодня научная дипломатия становится отдельной наукой. В своем докладе он остановится на том, что может предложить научной дипломатии Российская академия наук.

11:18 Слово предоставляется Андрею Андрианову. Проблемами научной дипломатии должны заниматься как дипломаты, так и ученые. Международная научная дипломатия имеет достойную финансовую поддержку - сегодня она и для России играет важную роль на международной арене.

11:14 Президиум переходит к обсуждению вопроса научной дипломатии и международного научно-технического сотрудничества. По словам президента РАН Александра Сергеева, научную дипломатию сегодня нужно профессионально развивать.

11:11 По итогам анализа состояния памятников архитектуры города Москвы здание Дома ученых РАН признано одним из лучших архитектурных памятников города. За большой личный вклад в развитие Дома ученых присуждается Орден единения Виктору Шкаровскому, директору Дома ученых.

11:04 Слово предоставляется главному секретарю РАН Николаю Долгушкину для вручения премий имени выдающихся деятелей науки. Премия имени Крылова присуждена доктору физико-математических наук Дмитрию Лахно; премия имени Бредихина присуждена Владимиру Ляпунову, Константину Постнову, Михаилу Прохорову (МГУ имени М.В. Ломоносова, ГАИШ). Премия имени Бардина присуждена Владмиру Долонкову и Марии Цюрупе. Премия имени Канторовича присуждена Сергею Айвазяну (ЦЭМИ РАН). Премия имени Немчинова присуждена Виталию Тамбовцеву (МГУ имени М.В. Ломоносова).

11:02 Заседание президиума РАН приветственным словом открывает президент Академии Александр Сергеев. Он зачитывает повестку дня и комментирует отдельные пункты.