По инициативе Федерального космического агентства и при участии администрации Калужской области 21-24 января 2015 года в Калуге пройдут Всероссийские научные чтения имени С.П. Королева для школьников, студентов и педагогов дополнительного образования, сообщает сайт Роскосмоса.

В работе крупнейшего детско-юношеского форума, посвященного космонавтике, примет участие около 270 школьников, студентов и педагогов из 22 регионов России.

Юные ученые представят на чтениях собственные проекты на темы, связанные с космосом и космической индустрией. Авторы лучших работ получат награды от Роскосмоса и администрации Калужской области, а самые выдающиеся юные конструкторы смогут отправиться в поездку на космодром Байконур.

В образовательной части программы запланированы многочисленные мастер-классы и лекции. Среди тем, с которыми познакомятся школьники, например, такие, как методы обработки и дешифровки спутниковых снимков, спутникостроение, создание мультфильмов космической тематики,  разработка беспилотников и другие. В программе чтений также выставка научно-технического творчества детей и молодежи.

Для педагогов, приехавших на мероприятие, будут организованы семинары, посвященные методикам космического образования, и курсы повышения квалификации по теме «Учебно-исследовательская деятельность как условие развития учащихся».

Чтения посетят российские космонавты, которые проведут для детей космический урок — школу выживания по методикам подготовки космонавтов к полету. Также участники и гости чтений посетят калужский Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.