Международный БиоТурнир (www.bioturnir21.ru) начинается в среду 27 сентября в Московской области в наукограде Пущино. Он продлится до 3 октября и выявит сильнейшие студенческие биологические команды в двух лигах: международной и российской.  Под стать солидному статусу БиоТурнира и его организаторы. В этом году ими являются Пущинский научный центр РАН, Окский экологический фонд, научные институты города Пущино. БиоТурнир 2018 поддержан Фондом президентских грантов и губернаторской премией «Наше Подмосковье». Актуальные задачи для решения представили спонсоры - фармацевтическая компания «Р-Фарм» и биотехнологические «BIOCAD» и «ЭФКО».  Традиционно памятные призы и бесплатную экскурсию дарит участникам Приокско-Террасный государственный заповедник. Лучшим командам будут также вручены свежие номера журнала «В мире науки» от Международного партнерства распространения научных знаний и книги издательства «Сorpus».

География участников расширяется с каждым годом. Помимо опытных команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Тюмени, Новосибирска, Челябинска отбор заочного этапа прошли команды из Токио, Владивостока, Петрозаводска, Краснодара и Ростова. Студенческие решения реальных биологических задач оценят более 50 экспертов – научных сотрудников и биологов-практиков.

Но все-таки главное на БиоТурнире – атмосфера. Атмосфера честного соперничества и открытости, атмосфера, вовлекающая в научные исследования и, в конечном счете, поиск истины.

 

Название изображения

Во время награждения на БиоТурнире 2017. [Фото: А. Шитов]

Мероприятие проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Грант № 17-1-002573.