В конце сентября исполнилось шесть лет с момента подписания Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев по истечении шестилетнего срока подвел основные итоги реформы, а также прокомментировал результаты анонимного опроса, проведенного для того, чтобы узнать мнение всех членов академии наук, членов-корреспондентов РАН и профессоров РАН о результатах проведенной реформы.

«Кроме оснащенности научным оборудованием, есть еще одна актуальная проблема. 90% респондентов говорят о том, что ученые не должны быть постоянно заняты отчетностью «сверху», которая регулярно поступает, и с которой ученые не понимают что делать. Все с этим согласны на уровне разговоров, тем не менее, это не прекращается. В других сферах нашей жизни есть понимание, что надо заканчивать с «мелким администрированием», а в науке тем более пора этому положить конец», - прокомментировал А. Сергеев.