В последний день марта в конференц-зале здания Постоянного комитета Союзного государства России и Беларуси состоится пресс-конференция Григория Рапоты, госсекретаря Союзного государства. Разговор с журналистами посвящен празднованию дня единения народов наших стран, который отмечается ежегодно 2 апреля. Будет затронут широкий спектр вопросов, в том числе и взаимодействия в области науки, технологий и образования.

Например, на этот год запланировано соревнование молодых учителей литературы (в прошлом году это были учителя истории). Продвигается строительство атомной электростанции в Островце, которая покроет значительную долю спроса на электроэнергию в Беларуси.

Российская Академия наук и Национальная Академия наук Беларуси продолжают ряд совместных проектов и обсуждают новые, формируется единое научно-техническое пространство. Реализуются совместные программы и проекты в промышленности, энергетике, строительстве, в области инновации и новых технологий, совместного освоения космоса, развития компьютерных технологий и так далее. Активно развивается взаимодействие в космической сфере, например, по программе «Мониторинг СГ» («Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли»), рассчитанной на 2013-2017 годы. Следующий этап — программу «Технология СГ» («Разработка комплексных технологий создания материалов, устройств и ключевых элементов космических средств и перспективной продукции других отраслей») планируется начать в этом году.

Эти и другие темы будут затронуты в ходе пресс-конференции, которая, напомним, состоится 31 марта 2016 года, с 12:00 по 13:30 в здании Постоянного комитета Союзного государства России и Беларуси по адресу Москва, Еропкинский переулок, дом 5. Наш портал планирует текстовую трансляцию.