Согласно исследованию Ханны О'Реган (Hannah O'Regan) из Ноттингемского университета (Великобритания), бурый медведь исчез с островов либо в поздний неолитический (или бронзовый) период, либо в раннем средневековье. Ее работа опубликована в журнале Mammal Review.

Бурый медведь был самым крупным плотоядным животным Британии, но удивительно мало известно о его жизни на островах – как в из естественней среде обитания, так и в отношениях с людьми. До недавнего времени не было составлено ни одного всестороннего обзора доказательств того, что бурые медведи существовали в Британии. 

Такое исследование сопряжено с большими трудностями: большинство останков, которые относятся к железному веку (VIII-VII вв. до н.э.) и англосаксонскому периоду (раннему средневековью, начавшемуся в V в.) островов, – это шкуры, которые были включены в погребения людей. Шкуры не обязательно принадлежали местным животным – они могли быть куплены у приезжих торговцев.

Другими источниками, по которым можно судить о присутствии бурых медведей на островах, выступают как полные скелеты животных, так и отдельные кости: фаланги пальцев, когти. Найдены они были в разных местах – в том числе и в пещерах. 

Первый обзор составила Ханна О'Реган. По ее словам, в римский период (I-V вв.), средневековой (V-XVI) и в последующее время, когда бурых медведей использовали для развлекательных зрелищ (например, на площади, в цирке), животные были привезенными, а не местными. Исследователь предположила, что бурые медведи могли исчезнуть в Великобритании либо в поздний неолитический, или бронзовый, период (он закончился в VIII в. до н.э.), либо в раннем средневековье. Однако предстоит еще точнее установить закономерности распространения медведей на британских островах и повести больше исследований, чтобы точнее ответить на вопрос о том, когда эти животные исчезли.

[Фото: ru.123.com]