11 сентября 2018 года опубликовано третье издание рейтинга университетов по трудоустройству выпускников (QS Graduate Employability Ranking). МГУ попал в топ-100 лучших вузов мира по двум самым важным показателям рейтинга. МГУ в топ-20 ведущих мировых университетов по критерию «Успешность выпускников», а также 59 место в мире по критерию «Репутация среди работодателей» (улучшил на 5 показателей по сравнению с предыдущим годом). 

По совокупному числу критериев МГУ имени М.В. Ломоносова улучшил на 10 позиций результаты (101-110 в 2019 году / 111-120 в 2018 г.). 

Методология рейтинга по трудоустройству выпускников (QS Graduate Employability Ranking) значительно отличается от других рейтингов QS. Так, основным критерием в ней является «Репутация среди работодателей» (30%), большой вес имеют такие показатели, как «Партнерство с работодателями» (25%) и «Успешность выпускников» (25%). Учитываются также критерии «Организация взаимодействия работодателей со студентами» (Присутствие работодателей на кампусе) (10%) и «Доля трудоустроенных выпускников» (10%). В рамках последнего индикатора внимание акцентируется на трудоустройстве выпускников в первые 12 месяцев после окончания вуза. Всего в рейтинг вошли 500 вузов. В ходе подготовки были отранжированы 600 ведущих университетов мира. 

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил: "Наши выпускники – одни из самых успешных в мире. МГУ входит в число лучших вузов мира по репутации работодателей и этот критерий каждый год улучшается. Это позволяет сделать вывод, что мы на правильном пути. Правильно задан вектор развития МГУ и механика взаимодействия с работодателями.  На базе МГУ активно работает старейший в России Научный парк – ключевое место встречи работодателей, студентов, аспирантов и молодых сотрудников. Вместе с крупнейшими российскими компаниями МГУ начинает реализацию проекта Научно-технологической долины МГУ, основу которого составляют семь научных направлений, каждое из которых предполагается выделить в отдельный кластер. Главной целью проекта является разработка и внедрение востребованных бизнесом технологий, а также удержание и привлечение высококвалифицированных специалистов. 

Университет активно работает с крупнейшими российскими и зарубежными работодателями –  «Газпром», «Ростех», «Роснефть», Сбербанк, «Русал», «Норникель», Microsoft, IBM, Intel, LG, Samsung, Alibaba и другими лидерами рынка. 

Для более активного взаимодействия студентов и работодателей МГУ использует самые современные форматы. Например, Московский университет стал первым партнером хакатона Алибаба груп в России. Подобное сотрудничество с площадкой позволит сделать университет хабом, привлекающим талантливых разработчиков в сфере IT и BigData."

В пилотном режиме QS Graduate Employability Ranking разрабатывался с 2014 года. Новое исследование направлено на анализ взаимосвязи между деятельностью высших учебных заведений и трудоустройством их выпускников.