Торжественное собрание в честь юбилея крупнейшего института Российской академии наук прошло в Кремлевском концертном зале. Вместительный зал был заполнен до отказа представителями нижегородского научного сообщества, академиками, профессорами, гостями, приехавшими из разных уголков страны, руководителями города. Никакого официоза не наблюдалось – атмосфера была неформальной, теплой и дружеской.

Празднование началось с выступления директора ИПФ РАН академика А.М. Сергеева. Как и принято в дни юбилея, Александр Михайлович подвел краткие итоги, рассказав о главных направлениях, в которых работает институт, затем поделился планами на будущее, куда и устремлены основные мысли директора.

Александр Сергеев, директор ИПФ РАН, академик РАН

Бурными аплодисментами было встречено приветственное выступление основателя и первого директора института, академика А.В. Гапонова-Грехова. Андрей Викторович сказал, что ему приятно видеть, как коллеги, ученики и научная молодежь продолжают его дело.

Андрей Гапонов-Грехов, основатель и первый директор ИПФ РАН, академик РАН

Второй директор ИПФ РАН, ныне научный руководитель, академик А.Г. Литвак рассказал об истории создания института, о главных направлениях и перспективах развития фундаментальной и прикладной науки.

Александр Литвак, научный руководитель ИПФ РАН, академик РАН

И.о. президента РАН академик В.В. Козлов вызвал шквал аплодисментов словами о том, что выдвижение директора ИПФ РАН А.М. Сергеева кандидатом на пост президента Российской академии наук напомнило ему далекий, но важный 1612 год, когда спасение России пришло из Нижнего Новгорода.

Валерий Козлов, и.о. президента РАН, академик РАН

Поздравить Институт прикладной физики РАН от имени правительства Нижегородской области пришел губернатор В.П. Шанцев. Он говорил о большом вкладе ИПФ РАН в отечественную науку и о том, как это важно для развития региона.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

Сотрудников института поздравил председатель Законодательного Собрания области Е.В. Лебедев, отметив, что главная гордость института – его сотрудники: блестящие научные кадры и талантливые ученые.  Это надежный залог и гарантия будущих достижений, – подчеркнул он.

Евгений Лебедев, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области