Только представьте себе презервативы, которые могут самоувлажняться, доставлять по адресу небольшую дозу «Виагры», разлагаться без вреда для окружающей среды и даже выдавать в процессе использования слабый электрический ток для дополнительной стимуляции. По словам исследователя Роберта Горкина (Robert Gorkin) из университета Вуллонгонг, гидрогель является идеальным материалом для презервативов, поскольку в процессе производства ему можно придавать ряд особенных свойств. О разработке сообщает The Independent.

По словам профессора Горкина, они лишь испытывали новый материал, который может заменить привычную резину в производстве механических контрацептивов. Ученые считают, что гидрогель обладает свойствами резины, при этом лучше передает естественные ощущения. Но поначалу они были не уверены в том, что это подходящие свойства для презервативов.

Команда получила один из 52 грантов Фонда Билла и Мелинды Гейтс, который призвал ученых обратить внимание на то, что многие люди не любят использовать презервативы. В частности, по данным Фонда, несмотря на то что презервативы дешевы, несложны в производстве, просты с точки зрения перевозки и распространены повсеместно, «дефект» снижения чувствительности может отворить людей от его использования.

Первоначально исследователи получили $100 тыс. на проект по созданию нового поколения презервативов «без изъянов», которые могли принести существенную пользу здоровью человечества, содействуя как сокращению количества нежелательных беременностей, так и предупреждению распространения ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем. С того момента прошло девять месяцев, и ученые говорят, что их материал в будущем сможет стать прекрасной заменой латексу.

Следующим шагом будет биометрическое тестирование, в ходе которого, анализируя реакции человеческого мозга, исследователи проверят, действительно ли новое поколение презервативов лучше по сравнению с латексными.

Роберт Горкин говорит, что если им удастся сделать презервативы, которыми действительно приятно пользоваться, то спрос на них не заставит себя ждать. Это в свою очередь остановит распространение многих опасных заболеваний. Особенно это важно для Африки, где проблема распространения заболеваний, передающихся половым путем, особенно тяжела.

Ранее портал Научная Россия писал о поиске новых способов профилактики и лечения ВИЧ.