Ученые из Института науки Оук Крест (США) от получили грант на $20 млн от Национального института здравоохранения США на создание лекарства, способного предотвратить распространение ВИЧ у женщин, говорится на сайте Института. Несмотря на 40-летние исследования ВИЧ-инфекции, профилактика заражения остается самым серьезным вопросом современного здравоохранения. По данным ВОЗ, около 35 млн человек сегодня живут с ВИЧ, примерно 70% из них это жители Африки южнее Сахары.

Исследователи Института науки планируют дальнейшее изучение защиты с помощью интравагинального кольца, способного передавать мощные антиретровирусные препараты, предотвращающие распространение инфекций, передаваемых половым путем,  и ВИЧ у женщин.

Внутривлагалищные кольца, используемые в настоящее время для контрацепции и гормональной терапии, показали неплохие результаты в качестве переносчика лекарственных средств. Однако большинство изобретений в настоящий момент не могут доставить комбинацию из нескольких препаратов, разработанных для борьбы с ВИЧ. Именно использование комбинации из трех антиретровирусных препаратов является весьма успешным в лечении ВИЧ-инфекции, но до сих пор использовать именно эту комбинацию в качестве барьера во влагалищном кольце не удавалось. Других таких же эффективных комбинаций лекарств пока нет.

«Эта программа позволит нам, в первую очередь, тщательно проверить большую группу антиретровирусных препаратов и выявить, какое сочетание лучше для предотвращения вагинального инфицирования, — рассказал глава исследовательской группы Марк Баум (Marc Baum). —  Значение этого исследования достаточно велико. Наша цель заключается в создании биомедицинской возможности для женщин защитить себя от ВИЧ-инфекции. Это особенно важно для африканского региона, где мы ежегодно регистрируем около миллиона ВИЧ-инфицирования женщин».

Фото: Peter van der Sluijs, CC BY-SA 3.0Wikimedia Commons