© РИА Новости / Светлана Шевченко

© РИА Новости / Светлана Шевченко

 

6 марта на территории университета «Сириус» ректор МГУ академик Виктор Садовничий встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи. Отвечая на вопрос Анастасии Рычаговой, аспирантки факультета почвоведения МГУ, о совмещении написания диссертации на соискание ученой степени кандидата наук с разработкой инновационных междисциплинарных проектов, ректор поддержал инициативу по созданию программы «Кандидатская как стартап».

Виктор Садовничий согласился с необходимостью иметь свободу при выборе и утверждении темы диссертации. Также он отметил важность сохранения высоких стандартов качества подготовки Московского университета при реализации инициативы и предложил провести эксперимент по реализации данной идеи в рамках междисциплинарных научно-образовательных школ Московского университета. 

Ректор Московского университета академик Виктор Садовничий: «Кандидатская диссертация – это часть устойчивой научной традиции, в которой есть научный руководитель, ведущая кафедра, утверждение темы, научная работа в ее рамках. В формате научно-образовательных школ Московского университета (НОШ МГУ) можно было бы попробовать реализовать идею кандидатской как стартапа, утверждать соответствующие научные тематики, отслеживать результаты. При этом важно создать систему, чтобы не допустить потерю качества. Потеря качества научной работы – это самое плохое. Но попробовать нужно обязательно, так как такой вопрос действительно остро стоит не перед одним молодым ученым или разработчиком». 

Научно-образовательные школы МГУ (НОШ МГУ) интегрируют научно-образовательный потенциал сразу нескольких факультетов, объединяют их ресурсы для создания новых образовательных программ, подготовки специалистов с передовыми знаниями и навыками, для развития перспективных междисциплинарных направлений современной науки и достижения прорывных научных результатов. НОШ МГУ открывают возможности для синтеза науки и образования, деятельности в новой парадигме научного поиска, формируют механизм расширенного воспроизводства научных кадров, содействуют апробации эффективных решений в создании и трансфере в экономику новых знаний. В настоящее время в МГУ созданы и успешно работают следующие научно-образовательные школы: «Фундаментальные и прикладные исследования космоса», «Сохранение мирового культурно-исторического наследия», «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект», «Молекулярные технологии живых систем и синтетическая биология», «Математические методы анализа сложных систем», «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина», «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды».

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ 

Источник фото: ria.ru