Отсутствие лечения антибиотиками в послеоперационный период у пациентов, перенесших удаление желчного пузыря по причине острого калькулезного холецистита, не привело к развитию инфекций, — утверждает новое исселдование, опубликованное в Журнале американской Медицинской Ассоциации (JAMA).

« Хорошо известно, что терапия антибиотиками повышает затраты на лечение и создает благоприятную почву для размножения мультирезистентных бактерий. В 2010 году во Франции было проведено 37 499 холецистэктомий по причине острого калькулезного холецистита, в 90 % случаев это были I и II стадии заболевания [легкая и средняя]. Мы предполагаем, что такие пациенты действительно не нуждаются в послеоперационной терапии антибиотики (которая обычно назначается курсом в 5 дней), и считаем, что ежегодно можно избегать многих дней лечения антибиотиками", — замечают авторы исследования.

По мнению исследователей, использование ненужных антибиотиков необходимо сокращать, поскольку имеет место растущая резистентность людей к антибиотикам, а также высокая заболеваемость вследствие осложнений от лечения антибиотиками (например, инфекцияClostridium difficile).  

Проведенное исследование доказывает отсутствие необходимости применения антибиотиков в послеоперационном периоде у пациентов, перенесших острый калькулезный холецистит.

Острый калькулезный холецистит является третьей из наиболее частых причин для проведения экстренных хирургических операций. Только в США ежегодно проводятся около 750 000 операций по удалению желчного пузыря, а причиной примерно 20 % из этих операций является острый калькулезный холецистит, — сообщает Science Daily.

Фото: ru.123rf.com