Канадец Брайан Нутталл (Brian Nuttall) опубликовал в фейсбуке видео странного природного явления — на ролике, снятом в провинции Новая Шотландия на востоке Канады, видно, как земля ритмично поднимается и опускается, будто дышит. Впрочем, автор записи сам поясняет возможные причины явления, и они вполне рациональные. Все дело в сильном ветре и вырубленных деревьях, рассказывает The Independent со ссылкой на автора ролика.

Дело в том, что на этом участке было вырублено много деревьев, и на месте их корней под землей образовались пустоты. При очень сильном ветре воздух нагнетается в эти пустоты, так что дерн начинает раскачиваться, например, как если бы кто-то спал, накрыв лицо простыней — это и выглядит, будто земля «дышит». Недаром на видео слышны сильные порывы ветра и одновременно с ними начинается движение земной поверхности.

Автор видео поясняет, что съемка производилась в конце октября, и сильный западный ветер — это остаточные явления урагана Патриция. Кроме того, почва в этом месте сухая, каменистая, нет подземных рек, что также способствует слабому укреплению корней деревьев в земле.