Председатель Сибирского отделения Российской академии наук в 2008–2017 годах академик Александр Леонидович Асеев прокомментировал выступления, озвученные в ходе дискуссии «Будущее Академгородка: стратегическое партнерство науки и бизнеса», организованной общественными объединениями «VIP-клуб» и «Клуб 29 февраля».

Александр Леонидович Асеев. Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Александр Леонидович Асеев. Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

 

С обстоятельным докладом на мероприятии выступил опытный новосибирский политик Виктор Александрович Толоконский, бывший мэр Новосибирска, бывший губернатор Новосибирской области и Красноярского края, бывший полпред Президента РФ в СФО. По его мнению, Академгородок стремительно теряет позиции крупнейшего на востоке страны научного, образовательного и инновационного центра, основной причиной чему является потеря полноценного субъекта развития территории в виде президиума Сибирского отделения РАН после реформы РАН 2013 года. Отмечу, что Виктор Александрович имеет все основания для такого жесткого вывода. Ведь только после его ночного разговора с Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным в Кемерово в августе 2013 года (то есть между вторым и третьим чтением закона о реформировании РАН в Госдуме) в проекте этого закона исчезло положение о ликвидации региональных отделений РАН, в том числе и Сибирского отделения! При этом Виктор Александрович констатирует, что «региональные и муниципальные власти не приняли всех необходимых мер по обновлению административно-территориального устройства и управления развитием Академгородка, не обновили бюджетные приоритеты в укреплении его транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры, очевидными становятся системность причин и печальная реальность сложившегося положения дел» (здесь и далее цитируется по отчету Андрея Владимировича Соболевского, опубликованному в газете «Наука в Сибири» № 13 от 28.03.2024). К этому следует добавить ошибки в назначении директоров ведущих институтов Академгородка и необоснованное уголовное преследование ведущих ученых. Бодрые отчеты руководства президиума и областного правительства об успехах в строительстве СКИФа и кампуса НГУ не должны никого успокаивать – после реформы РАН большинство институтов СО РАН находятся в весьма непростом состоянии. Об этом, в частности, свидетельствует, например, конфликтная ситуация последних лет в таком знаменитом и базовом для СО РАН институте, как Институт математики имени С.Л. Соболева.

В числе предложений по развитию накопленного запаса прочности и научного потенциала институтов Академгородка Виктор Александрович Толоконский назвал целесообразность формирования мощных технологических консорциумов при слиянии научных учреждений с промышленными предприятиями и компаниями региона.

Еще одно важное предложение Виктора Александровича состоит во включении части академических институтов Академгородка в состав НГУ, что позволит поднять статус университета и превратит его в крупнейший научно-образовательный центр страны с особым статусом и в субъект развития всего Академгородка вместо теряющего свою роль президиума СО РАН.

Другое ключевое предложение заключается в обретении Академгородком административной и бюджетной субъектности. Это предполагает структурное обновление, при котором органы государственной власти Новосибирской области смогут реализовать принцип, когда поступления в областной бюджет налога на прибыль и налога на имущество от резидентов Академгородка в значительной степени будут направляться на инфраструктурное развитие его территории. Для этого необходимо создать новое муниципальное образование, в которое могли бы войти территории верхней зоны Академгородка, микрорайона «Щ», Нижней Ельцовки, наукограда Кольцово и прилегающих территорий Новосибирского района. Второй вариант – создание в составе Новосибирска нового городского округа (района) с обновленными территориальными границами. Он мог бы быть более простым в осуществлении, но менее эффективным.

Выступление Виктора Александровича Толоконского содержало также пакет предложений по повышению качества жизни в Академгородке, в том числе строительство малоэтажного жилья, современного медицинского центра, музея, комфортабельной гостиницы, транспортных развязок, спортивных и досуговых центров, скоростных магистралей с обеспечением транспортной доступности до центра города и до аэропорта. Отмечу, что начатое по моей инициативе и одобренное Владимиром Владимировичем Путиным в 2012 году строительство малоэтажного коттеджного жилья в ЖСК «Веста» (100 коттеджей) и «Сигма» (500 коттеджей) вблизи Академгородка существенно повлияло на повышение уровня и качества жизни научных сотрудников молодого и среднего возраста. Это уменьшило кадровые потери в лихое послереформенное время.  К сожалению, местная администрация так и не внесла свой вклад в решение транспортных и инфраструктурных проблем этих коттеджных поселков, в особенности, в ЖСК «Сигма», что предусматривалось договорами с Фондом развития жилищного строительства.

Выступление первого заместителя председателя СО РАН академика Дмитрия Марковича Марковича в целом правильно отразило его взгляд на задачи науки в современных условиях, которые можно решить за счет создания технологических долин при содействии наукоемкого бизнеса и при безусловном приоритете фундаментальных исследований. По словам Дмитрия Марковича, «Академгородок – это объективно драйвер развития экономики знаний и поставщик технологий для реиндустриализации Сибири». В связи с этим и на фоне выступления Виктора Александровича Толоконского с неизбежностью встают следующие вопросы к нынешнему руководству СО РАН, избранному уже семь лет назад:

– В чем состоит программа работ научных организаций по разработке новых технологий для ведущих предприятий и компаний региона и страны?

– Как деятельность академических организаций обеспечивает технологический суверенитет страны в современных условиях?

– Как Сибирское отделение РАН намерено взаимодействовать с правительствами страны и региона для обеспечения насущных задач развития науки в Академгородке и в регионе в целом?

– Как будут выполняться задачи развития социальной, транспортной и коммунальной инфраструктур цитадели сибирской науки в новосибирском Академгородке?

Безусловно, эти вопросы должны решаться на обсуждениях, подобных прошедшему в марте этого года, с участием всех заинтересованных в достойном будущем Академгородка. Мы не должны допустить ситуацию, в которой знаменитый треугольник Лаврентьева «наука-образование-практическое использование научных результатов» сменится на трио из известной басни Крылова: прекрасный лебедь фундаментальной науки нас тянет в высь облаков, щука (или, вернее, акула) современного бизнеса рвется к освоению дорогостоящих ресурсов Академгородка в своих интересах, а рак административно-бюрократических подходов упорно тащит нас на проторенные пути уже известных и неэффективных подходов и решений: на путь, при котором происходит падение уровня знаменитых некогда институтов Академгородка, а уголовное преследование ведущих ученых СО РАН становится недопустимой обыденностью.

 

Александр Леонидович Асеев

Источник фото: Елена Либрик / «Научная Россия»