Ученые из Калифорнийского технологического института (США) наблюдали остатки сверхновой SN 1987A на ядерном спектроскопическом телескопе НАСА — NuSTAR и подтвердили результат моделирования на суперкомпьютере, предсказавшего несимметричную смерть звездных гигантов — когда остатки и звездные ядра разлетаются в разных направлениях. Работа опубликована в журнале Science и популярно изложена в вузовском пресс-релизе.

Суперновую 1987A впервые обнаружили в 1987 году по свету от взрыва, случившегося на расстоянии 168 тысяч световых лет от Земли. Это ближайшая к нам известная суперновая и первый несолнечный источник нейтрино, который наблюдали ученые. С тех пор 1987A зарекомендовала себя как отличная лаборатория для изучения таинственной смерти звезд. (См., напр., «Скорость света может оказаться меньше, чем принято считать»).

На сей раз астрономы из Калтеха, наблюдая объект 1987A, обнаружили уникальную энергетическую подпись изотопа титана-44. Это радиоактивный изотоп, который образуется на ранней стадии взрыва звезд типа Type II — особого типа коллапсирующих сверхновых, к которому относят 1987A. Титан-44, распадаясь до кальция, излучает гамма-лучи на специфических энергиях. Это излучение и зафиксировал телескоп NuSTAR. Причем оказалось, что большая часть материала суперновой движется от телескопа. Такую же картину наблюдали на детальной карте титана-44 от другой суперновой — Cassiopeia A. Там тоже видели признаки несимметричного взрыва, но не так четко как в случае с 1987A.

Это наблюдение подтвердило предсказание компьютерной модели, созданной ранее учеными Калтеха. С помощью суперкомпьютера они сделали 3D-модель взрыва 1987A, чтобы решить давнюю загадку — почему одни суперновые коллапсируют в нейтронные звезды, а другие — в черные дыры. Модель вышла несимметричной, и теперь это подтверждено экспериментом.