Команда инженеров из Колумбийского университета (США) под руководством Шри Наяра (Shree Nayar) представили работающий прототип камеры, которая способна работать без аккумулятора. Получает энергию устройство в процессе работы: собираемый свет датчики камеры теперь не только преобразуют в изображение, но и превращают в энергию при помощи конденсатора. Доклад об изобретении опубликован на сайте университета.

Качество записи пока, конечно, оставляет желать лучшего. Инженеры использовали сенсор 30 на 40 пикселей, который позволил снимать видео с частотой один кадр в секунду. Для такого качества записи хватает энергии, получаемой от света обычной электрической лампочки.

Каждый пиксель в камере-прототипе размером около 4 мм, что примерно в тысячу раз больше, чем в современных цифровых камерах. Но ученые рассчитывают в будущем уменьшить размеры, оснастить устройство аккумулятором, накапливающем энергию и, в итоге, довести параметры съемки до стандартных для любительской съемки — 640 на 480 пикселей и 30 кадров в секунду.