Ученые оценили влияние россыпного месторождения платины на реки полуострова Камчатка спустя 10 лет после прекращения активной горнодобывающей деятельности. Исследования проводились в бассейне реки Вывенка с 2001 по 2021 гг. Работу по обобщению накопленных данных в 2023 году выполнили сотрудники лаборатории эрозии почв и русловых процессов имени Н.И. Маккавеева и кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ. 

Результаты исследования системы реки Вывенки, где расположено крупнейшее платиновое месторождение восточной части России, опубликованы в журнале «Известия Иркутского государственного университета. Серия «Науки о Земле».

Месторождение россыпной платины в Сейнав-Гальмоэнском горном массиве является одним из крупнейших по объемам добычи на востоке России. Добыча платины здесь велась с 1994 по 2015 гг. После 2015 г. эксплуатация горнодобывающих участков в небольших объемах восстанавливалась на короткие периоды. На территории горного узла находятся притоки реки Вывенка, являющейся одной из главных нерестовых рек севера Камчатского края. 

В бассейне реки Вывенка отсутствует сеть гидрологических наблюдений, так как регулярный мониторинг не проводился. По этой причине ученые использовали данные мониторинга специалистов МГУ и ВНИРО за период 2001–2021 гг. Для отслеживания изменений также применялись данные дистанционного зондирования высокого разрешения. Они позволили установить, что в Сейнав-Гальмоэнском горном массиве сохраняются высокие темпы эрозии и фиксируется поступление мутных (высококонцентрированных взвесью) вод в реки бассейна Вывенки. Это связано с большими площадями нарушенных земель в бассейнах рек, в которых велись разработки, и минимальной рекультивацией. Всего на водосборе реки Вывенка нарушено 19.2 кв. км, что соответствует 0.15% от всей площади водосбора.

«Мы изучили нарушенные поверхности водосборов. Оказалось, что даже при отсутствии горных работ темпы эрозии на отвалах очень высоки, происходит их выполаживание в результате поверхностного смыва. Одновременно реки, которые ранее были спрямлены для проведения работ, стремятся к естественному состоянию. Они начинают активно меандрировать. Берега и дно рек разрушаются гораздо быстрее, чем в естественных условиях. В среднем за период с 2011 по 2022 г. в русло за счет усиления процессов русловых деформаций поступало от 3 до 5 тыс. т/год материала. Это в 15 раз больше фонового стока наносов бассейна притоков Вывенки!» — сказал руководитель исследования, заведующий научно-исследовательской лабораторией эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ Сергей Чалов.

Еще одним источником поступления взвесей в речные воды являются илоотстойники – искусственные водоемы, в которых осаждается взвесь сточных вод. Географы установили, что в периоды снеготаяния илоотстойники могут переполняться, и при высоких темпах стаивания или большого количества дождевых осадков мутная вода может поступать в речную сеть. Все эти процессы значительного усиливают степень нагрузки на сток взвешенных наносов рек.

Оценки ученых подтверждаются данными дистанционного зондирования. На спутниковых снимках реки Вывенки отчетливо дешифрируются шлейфы мутности. При этом максимальный сток взвешенных наносов наблюдается в период прохождения высоких уровней воды и смыва с техногенных поверхностей. Однако шлейфы мутности прослеживаются и на снимках в периоды малой водности. Увеличение меженных (в период пониженной водности) значений мутности воды ученые связывают с единичными возобновлениями добычных работ.  

Исследования показали, что даже спустя 10 лет после прекращения добычи в Сейнав-Гальмоэнском горном массиве сохраняются высокие темпы эрозии. Из-за отсутствия рекультивации материал, насыщенный взвесью, продолжает поступать в Вывенку – нерестовую реку Камчатского края. 

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Источник фото: ru.123rf.com