Ученые из Киотского университета (Япония), под руководством профессора Казуо Фуджиты (Kazuo Fujita), экспериментально установили, что собаки умеют «считывать» социальные взаимодействия между людьми, и делать из них для себя важные выводы. Подробная статья об этом выйдет в следующем номере журнала Animal Behaviour, пока же об исследовании вкратце рассказывает газета Guardian.

В эксперименте японских ученых приняло участие 18 собак, разделенных на три группы. Каждая из групп собак наблюдала своеобразную «ролевую игру», в которой их хозяева открывали ящики. При этом рядом с каждым из хозяев находилось по два человека — назовем их A и Б, которые вели себя по-разному.

В первой группе каждый хозяин собаки демонстративно просил A о помощи, в которой тот ему не менее демонстративно отказывал. Во второй на аналогичную просьбу A отвечал согласием и помогал. Наконец, в третьей группе A не получал никаких просьб и вел себя нейтрально — то есть, не помогал, но и не мешал. Третий человек, которого мы обозначили как Б, во всех случаях вел себя нейтрально.

После этого A и Б предлагали собакам пищу, и вот тут началось самое интересное. Псы не брали угощение у «плохих» людей, которые на их глазах отказывали в помощи их хозяевам. Однако охотно брали еду у «хороших» либо «нейтральных», не делая между ними особой разницы. Таким образом собаки лишались некоторого количества пищи, следуя, по-видимому, своим принципам. «Мы впервые показали, что собаки ставят людям социальные и эмоциональные оценки, несмотря на то, что им говорит простой инстинкт», — сказал Фуджита.

До сих пор считалось, что «считывать» социальные взаимодействия, делать из этого выводы и соответственно изменять свое поведение могут только высшие приматы во главе с человеком.

Собаки уже далеко не в первый раз удивляют людей своими способностями. Недавно обнаружилось, что они различают радостные и сердитые лица и воспринимают речь так же, как люди. Еще один неожиданный факт: похоже, «левый» у них тоже означает «плохой», в противоположность «правому».

По-видимому, собаки и люди научились думать во многом одинаково за 27 тыс. лет совместной жизни — по данным последних исследований, именно столько продолжается их «карьера» главных домашних животных.