С 16 ноября идет прием заявок на ХIII грантовый конкурс благотворительной программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» НБО «Благотворительного фонда В. Потанина», которая проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Одна из самых известных программ в музейной сфере – «Меняющийся музей в меняющемся мире» – существует с 2003 года. Программа способствует продвижению новых профессиональных стандартов, развитию партнерских отношений музея, поиску новых проектных решений. 

В конкурсе могут принимать участие расположенные на территории РФ и зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством:


- некоммерческие организации (музеи): государственные и муниципальные (казенные, бюджетные, автономные) учреждения и частные (негосударственные) учреждения; 
- иные некоммерческие организации, имеющие в своем наименовании слово «музей» и/или осуществляющие согласно «ставу/Положению музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства; 
- структурные и обособленные подразделения некоммерческих организаций, осуществляющие согласно Положению музейную деятельность и/или деятельность в сфере культуры и искусства (ведомственный музей, общественный музей, музейный отдел, филиал, представительство).


Данные организации могут подать заявку в следующих номинациях:


«Музейный дизайн» – проекты, направленные на развитие визуальной музейной коммуникации (дизайнерские решения экспозиций, передвижных выставок, публичных зон музея, фирменного стиля, сувенирной продукции и т.д.). 
Максимальный размер гранта: 1 млн рублей;


«Музей и местное сообщество» – социально значимые проекты, реализующиеся при активном участии населения (города, района, села, микрорайона) или его отдельных групп и актуализирующие проблемы местных сообществ средствами музейной деятельности. 
Максимальный размер гранта: 1 млн рублей;


«Музейный старт» – комплексные проекты (экспозиционные, выставочные, образовательные, информационные и пр.), предлагающие новые для российской музейной практики формы и технологии музейной работы, инновационные музейные услуги для традиционных и новых целевых аудиторий. Проекты создания новых музеев и музеев новых типов. Проекты, предлагающие авторское видение развития музеев регионов или музейной сферы в целом. 
Максимальный размер гранта: 2 млн рублей.


«Открытая коллекция» – проекты (исследовательские, экспозиционные, издательские, просветительские, мультимедийные, интернет-проекты), направленные на знакомство широкой публики с не известным ранее культурным, научно-техническим, природным наследием: фондовыми коллекциями, не представленными в основных экспозициях музея. 
Максимальный размер гранта: 1 млн рублей.


Подача заявки на конкурс грантов осуществляется до 31 января 2016 года онлайн через портал Благотворительного Фонда В. Потанина по ссылке.