Исследователи климата из Швейцарской Высшей технической школы Цюриха, ETH Zurich, бросают вызов сложившейся парадигме глобального изменения климата. До настоящего момента использовалась довольно простая формула DDWW («dry gets drier; wet gets wetter»), иначе говоря, засушливые регионы становятся еще более засушливыми, а влажные еще более влажными. Однако новое исследование показало, что тенденции изменения климата куда разнообразнее. Подробные результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Климатологи из Цюриха обнаружили просчет в методологии предыдущих исследований, где анализировались данные, собранные со всей поверхности Земли, включая водные участки. Они же проанализировали данные по осадкам и испаряемости воды исключительно с поверхности суши, а также сравнили эти показатели с данными, полученными в 1948, 1968, 1984 и 2004 гг.

Оказалось, что правило DDWW работает только для одной восьмой территории суши. Оно оказалось верным для восточной части США, Северной Австралии и Северной Евразии, где влажные местности действительно стали еще более влажными, и для засушливых стран региона Сахеля, Аравийского полуострова и части Центральной Азии и Австралии, ставших еще более засушливыми. В это же время влажные регионы Амазонии, Центральной Америки, тропической Африки и Азии, наоборот, становятся более сухими, а сухие районы части Патагонии, Центральной Австралии и Среднего Запада США постепенно становятся более влажными.

Тем не менее, подчеркивают ученые,  если рассматривать земную поверхность в целом, принцип DDWW все еще можно считать верным.

Источник иллюстрации: NASA/Студия научной визуализации Центра космических полетов им. Годдарда