16 сентября в 15:00 в УлГПУ имени И.Н. Ульянова состоится лекция “Moderne Forschung - Wie werden alte (deutsche) Texte aktuell?” («Исследования современности. Актуальна ли классическая (немецкая) литература сегодня?»). Ее проведет профессор РГГУ (г. Москва), зав.кафедрой германской филологии, директор Института российско-немецких литературных и культурных связей Дирк Кемпер. Мероприятие станет частью программы литературного фестиваля «Слово. Том второй» и VI Международного культурного форума, который пройдет под эгидой ЮНЕСКО.

Лекция по немецкой литературе XIX-XX вв. является совместным проектом Фонда «Ульяновск – культурная столица» и Гёте-Института в Москве.

Комментируя выбор темы для лекции Дирк Кемпер отмечает, что сегодня нас в первую очередь интересуют те проблемы и понятия, с которыми мы сталкиваемся в актуальной действительности, а не те, что волновали умы когда-то в прошлом.

«Но ведь здесь нет противоречия, – продолжает он, – наоборот! Мы сможем гораздо глубже проникнуть в суть того, что считаем сегодня важным, значительным или проблематичным, если обратимся к истории и выясним, когда эти феномены и понятия возникли впервые. Именно такую задачу ставят перед собой исследования современности. Прекрасный пример – столь высоко ценимое нами понятие молодости. Все то, что в наше время понимается под этим словом, впервые сформулировал и популяризировал Гёте в своем романе «Страдания юного Вертера».

Лекция будет интересна всем тем, кто хочет узнать больше о немецкой литературе, а также о новых исследованиях в этой области.

Стоит отметить, что Международная книжная выставка-ярмарка в Ульяновске является пилотным проектом Издательской группы «Эксмо-АСТ», который призван стать моделью проведения подобных книжных ярмарок и в других регионах России. 

Напомним, что организаторами VI Международного культурного форума, который пройдёт в Ульяновской области 15 и 16 сентября под эгидой ЮНЕСКО, выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица», областной художественный музей и Агентство по туризму Ульяновской области. Официальные партнеры форума – Департамент культуры города Москвы и издательская группа «Эксмо-АСТ».

Лекция Дирка Кемпера проходит в рамках литературного фестиваля «Слово. Том второй», при реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».