Источник фото: РИА Новости / Кирилл Зыков

Источник фото: РИА Новости / Кирилл Зыков

 

Ученые Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН по осуществляемым ими непрерывным наблюдениям за составом приземного аэрозоля в столичном мегаполисе и пригороде выявили сильный рост массовой концентрации аэрозоля 17-18 марта 2024 года в приземном слое воздуха в центре Москвы, который подтверждается результатами измерений на сети станций АСКЗА ГПБУ «Мосэкомониторинг» (Спиридоновка).

«Исследования показали, что аномальное аэрозольное загрязнение приземного воздуха столичного региона связано с дальним переносом пылевого аэрозоля из засушливых регионов Прикаспия и Приаралья в период пыльных бурь. При этом наибольший вклад в массу приземного аэрозоля РМ10 вносила грубодисперсная фракция аэрозольных частиц, которые способны переноситься на большие расстояния (например, The mysterious long-range transport of giant mineral dust particles)», – говорит один из авторов исследования, кандидат физико-математических наук и сотрудник Лаборатории газовых примесей атмосферы Дина Петровна Губанова.

Проведенные учеными из ИФА РАН и других научных организаций оценки показали, что аридные зоны Приаралья и Прикаспия являются интенсивными источниками эмиссии пыли, переносимой в тропосферу почти всего Северного полушария.

Результаты выполненного в ИФА РАН анализа многолетних данных (2011-2023 гг.) позволили установить, что явления адвекции частиц пыли в Московский регион из аридных и семиаридных зон Прикаспия и Приаралья, приводящие к сильному увеличению концентрации приземного аэрозоля РМ10 с превышением среднесуточной ПДК, наблюдаются преимущественно в марте, апреле и декабре. Длительность их составляет от 2 до 5 суток и в среднем за год не превосходит суммарно 9% дней. Как правило, такие эпизоды экстремального роста концентрации аэрозольных частиц РМ10 с превышением ПДК сопровождаются неблагоприятными метеорологическими условиями.

Месяцы с эпизодами дальнего атмосферного переноса пыли в Москве характеризуются повышенной температурой воздуха на 1.9±2.0 °С и пониженным количеством осадков на 9±13 мм в среднем относительно нормы.

Однако самый долговременный и мощный по воздействию за последние 13 лет эпизод дальнего переноса пылевого аэрозоля из районов Северного Прикаспия в столичный регион был выявлен в ходе комплексного аэрозольного эксперимента в ИФА РАН в конце сентября и первой половине октября 2020 года. Он продолжался более двух недель, а превышение в 1,5-3 раза среднесуточной ПДК аэрозольных частиц РМ10 регистрировалось в течение 10 суток в пунктах наблюдения ИФА РАН в центре Москвы и на Звенигородской научной станции, а также на сети АСКЗА ГПБУ «Мосэкомониторинг». Это редкое для Москвы явление было обусловлено сильной пыльной бурей в Калмыкии и Казахстане в конце сентября 2020 г., антициклональной активностью и сложившимися неблагоприятными метеорологическими условиями.

Полученные результаты важны для оценки и прогнозирования экологических рисков при совокупном воздействии природных и антропогенных факторов в условиях мегаполиса, а также для уточнения вклада пылевого аэрозоля в радиационный баланс атмосферы.

 

Источник информации: медиагруппа ИФА им. А.М. Обухова РАН

Источник фото: icmos.ru, РИА Новости / Кирилл Зыков