Пресс-служба Бостонского университета (США) сообщает о парадоксальных результатах нового исследования: вопреки распространенному мнению, пить кофе полезно для зубов и десен. Отгадка в том, что кофе — источник антиоксидантов, которые предупреждают потерю зубов из-за болезней десен. 

«Мы обнаружили, что частое употребление кофе ведет к сохранению пародонта, удерживающих зубы тканей, в хорошем состояниии и на длительное время», — рассказал Натан Энджи (Nathan Ng) из Школы стоматологии Бостонского Университета.

Ранее считалось, что употребление кофе связано с не очень сильной, но устойчивой тенденцией, к потере зубов. Ученые обратились к данным лонгитюдного исследования 1152 мужчин в возрасте от 26 до 84 лет на старте проекта, в котором на протяжении 30 лет (с 1968 по 1998 год) фиксировалось максимальное количество показателей здоровья и привычек испытуемых. Выяснилось, что мужчины, зачисленные в группу риска в связи с частым употреблением черного кофе, в конечном итоге имели пародонт как минимум не в худшем, а иногда и в лучшем состоянии, чем все остальные.

Результаты этого исследования опубликованы в журнале Journal of Periodontology. Далее ученые планируют провести серию сходных экспериментов на более широкой выборке.

Фото превью: Julius Schorzman, CC BY-SA 2.0, Wikimedia Commons