Ученые из университета Восточной Англии под руководством Мэтта Гейджа (Matt Gage) прояснили, какую роль играет мужской пол в ходе эволюции. В ситуации, когда у большинства видов роль самца в воспроизводстве ограничивается производством спермы, кажется странным, что в ходе длительного процесса эволюционного отбора не возникло менее затратной системы. Однако же британские исследователи реабилитировали мужчин, выяснив, что они — необходимое звено так называемого полового отбора. Статья опубликована в журнале Nature.

Процесс полового отбора — когда самки и самцы выбирают друг друга для воспроизводства потомства — дает возможность повышать качество генофонда и производить на свет более здоровое и жизнеспособное потомство. В популяциях, где нет пола, а значит и полового отбора, ситуация противоположная, они более подвержены различным рискам вплоть до полного вымирания.

Именно конкуренция среди самцов за право спариться с самкой и оставить потомство и гарантирует виду устойчивость и развитие. Половой отбор, таким образом, выступает фильтром для отсеивания вредных генетических мутаций.

Подтвердили это представление ученые в ходе лабораторных экспериментов с жуками вида Хрущак мучной (Tribolium flour), длившихся более 10 лет. Между популяциями этих жуков существовало весь этот период единственное различие — в интенсивности полового отбора от 90 самцов на 10 самок до полного отсутствия конкуренции. Спустя семь лет и около 50 поколений жуков, ученые смогли сделать однозначный вывод о том, что половой отбор сказался на устойчивости популяции к вымиранию. Популяции без полового отбора полностью исчезали примерно к десятому поколению.