С 12 по 16 октября команды из шести стран мира будут состязаться за награды Международного Турнира Естественных Наук INST’16. В этом году турнир принимает Новосибирский государственный университет, команда которого также примет участие в соревнованиях.

Турнир проходит в формате командных соревнований. Участниками команд могут стать студенты, в том числе получающие степень магистра или бакалавра в текущем году, обучающиеся по одной из следующих специальностей — химия, материаловедение, физика, биология, медицина, фармацевтика, инженерия или смежные области.

Основная цель конкурса — обучение студентов тому, как применять свои знания для решения актуальных научных и производственных проблем.

Основные правила турнира довольно просты: команды презентуют свои решения нестандартных задач на английском языке в формате парных дебатов, и те, кто докажет свою точку зрения лучше соперников, проходят дальше. По итогам двухдневного отборочного этапа три команды пройдут в финальную битву, и 16 октября станут известны имена победителей.

Кроме непосредственно решения задач участников INST’16 ждет серия лекций от официальных партнёров турнира — компаний Mars и Tion и приглашенных гостей, в числе которых зав.редакцией портала «Чердак: Наука, технологии, будущее» (ТАСС-Наука) Егор Быковский, ведущий авторской научно-популярной передачи на радио «Говорит Москва» Андрей Бычков и заведующий кафедры химии твердого тела ФЕН НГУ Денис Рычков.