17 января на заседании президиума РАН назвали членов академии, получивших премию Правительства Российской Федерации 2022 г. в области науки и техники.

Вадим Михайлович Счастливцев — за разработку, цифровизацию и внедрение копмлексных научно-технических решений по производству стального проката нового поколения для базовых отраслей отечественной промышленности. 

Рафаэль Мидхатович Юсупов и Сергей Юрьевич Желтов — за разработку и внедрение комплекса отечественных интеллектуальных наземных транспортно-технологических средств обслуживания судов гражданской авиации в едином цифровом пространстве аэропорта.

Захид Адыгезал оглы Годжаев — за разработку высокоэффективных колесных транспортно-технологических средств для ускоренного социально-экономического развития территорий Крайнего Севера.

Игорь Иванович Мохов, Александр Аркадьевич Макоско, Владимир Алексеевич Бородин — за разработку научно обоснованного комплекса моделей для управления стратегическим развитием транспортной инфраструктуры Сибири, Дальнего Востока и Российской Арктики в условиях изменения климата.

Андрей Дмитриевич Каприн, Сергей Анатольевич Иванов — за разработку и внедрение в клиническую практику отечественных микросфер с радионуклидом иттрий-90 для лечения опухолей печени.

Владимир Викторович Крылов, Александр Николаевич Коновалов, Михаил Александрович Пирадов, Дмитрий Юрьевич Усачев, Шалва Шалвович Элиава, Маринэ Мовсесовна Танашян, Сергей Сергеевич Петриков — за разработку и внедрение в клиническую практику методов сосудистой нейрохирургии и интенсивной терапии при острой цереброваскулярной патологии.

Валентина Тимофеевна Синеговская — за разработку и содержание высококонкурентных отечественных сортов сои, применение инновационных технологий в производстве и переработке семян маслодержащих культур.

Андрей Николевич Петров — за создание и внедрение высокоэффективных технологий и оборудования для переработки и хранения сельскохозяйственного сырья. 

Алексей Анатольевич Завалин — за разработку и внедрение в производство новых микробиологических препаратов для современного земледелия.

Иван Афанасьевич Егоров и Владимир Иванович Фисинин — за разработку эффективной биотехнологии производства и масштабного использования органического микроэлементного комплекса в промышленном птицеводстве.

Игорь Анатольевич Каляев — за комплексную научно-методическую разработку по созданию среды для подготовки кадров в области вычислительных и управляющих систем для высокотехнологичных отраслей российской промышленности. 

Наталья Сергеевна Серова — за исследования для системы додипломного дополнительного профессионального образования.

Алексей Васильевич Шабунин — за первое национальное руководство по симуляционному обучению. 

Награждения лауреатов состоялись в декабре 2022 г. в Доме Правительства и Министерстве науки и высшего образования.